Собирая цветы на лугу,мы можем наблюдать на их стеблях пену,как будто кто-то наплевал.Кто проявляет себя таким образом?
Ответ(ы) на вопрос:
Это цикадка-слюнявица. Примерно в это же время, когда начинают стрекотать кузнечики, на траве обозначаются какие-то белые, хорошо заметные сгустки пены даже в городских оградах, будто кто-то ходил и нарочно плевался. В народе считают, что так плюются кукушки, Слюнявица или пенницакоторые не нашли себе гнезда. На самом деле это всего-навсего своеобразные пенные домики мелких насекомых цикадок - слюнявиц, защищающих свои личинки от высыхания. В жаркое лето 1996 года в обских лугах у Елизарово скопление цикадок было необычайно велико и пена большими комками висела на траве.
жуки в народе ,,пожарники,, личинки откладывают.