Помогите решть В10 из ЕГЭ! пожалуйста)))

Помогите решть В10 из ЕГЭ! пожалуйста)))Боковая грань правильной треугольной пирамиды наклонена к плоскости основания пирамиды под углом 30 градусов и имеет площадь равную 9. Найдите высоту пирамиды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В правильной n-угольной пирамиде все двугранные углы при основании равны. Если все боковые грани пирамиды наклонены к плоскости основания под одинаковым углом, то в основание такой пирамиды можно вписать круг, а высота, опущенная из вершины на основание, падает в центр вписанного в основание круга. a - сторона основания площадь грани = (1/2)*a*apofema = 9 r=R*cos(pi/3); a=R*кореньиз (3) (формулы для правильного треугольника, лежащего в основании) r=a*кореньиз (3)/6 из прямоугольного треугольника сосотавленного из апофемы, радиуса вписанной в основание окружности и высоты пирамиды Н: r/apofema=cos(30) (a*кореньиз (3)/6)/apofema=(кореньиз (3)/2 ) решаем систему a/(apofema*3)=1; (1/2)*a*apofema = 9 apofema=кореньиз (6) H=кореньиз (6)*sin(30)=кореньиз (6)/2