Задания по русскому ЕГЭ

Задания по русскому ЕГЭПрочитайте предложения и выполните задания А1;А2;АЗ;А4.

A.Понятно, что у сов волей-неволей должен был развиться прекрасный
слух.
Б. Почти все совы, как известно, ночные охотники.
B.Из птиц, пожалуй, лучше всех распознают, откуда доносится звук,
совы.
Г. В лунные, светлые ночи и в сумерках можно ловить добычу, пользуясь
зрением, а что делать, когда на небе сплошь тучи и облака?

А1 В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?

1) А, В, Г, Б 2) В, А, Г, Б 3) Б, Г, В, А 4) В, Б, Г, А

А2 Сколько грамматических основ входит в предложение Г?

1) пять 2) две 3) три 4) четыре

A3 Какая характеристика соответствует предложению В?

1) простое с вводным словом и обособленным оборотом
2) сложноподчинённое
3) сложное бессоюзное
4) сложносочинённое

А4 В каком предложении есть вопросительное местоимение?

1) А 2) Б 3) В 4) Г

А5 В каком ряду фамилии расположены строго в алфавитном порядке?

1) Быстрое, Бушев, Цыганков, Федоров, Феоктистов
2) Бушсв, Быстров, Цыганков, Федоров, Феоктистов
3) Бушев, Быстров, Федоров, Феоктистов, Цыганков
4) Быстров, Бушев, Феоктистов, Федоров, Цыганков

А6 В каком слове произносится гласный [ а ]?

1) впечатление
2) частичный
3) приятель
4) выяснить

А7 (ШДТ) В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква Е?
1)к строящ..йся площад.., в светло-син..м плать..
2)о павш..м воин.., о высш..й власт..
3)о сыновн..м долг.., об имеющемся заблуждени..
4)на закоптевш..м прибор.., на открывшемся форум..

А10 (ЦЬЗ)В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1)нед..четы, не..знакомленный, з..рождаться
2)пр..вращение, пр..образовать, пр..искусный
3)ра..хаживать, и..вержение, ди..пропорция
4)дез..нформация, про.нформировать, небез..звестный

All (ТЯ7)В каком ряду в обоих случаях пропущена буква Ю?
1)готов..щихся материалов, розы кол..тся
2)мел..щая хорошо кофемолка, кле..щий обои
3)зре..щая пшеница, окна отта..т
4)глад..щий белье, крестьяне се..т пшеницу

А12 (ВЛИ) В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?
1)почу..ли
2)подерж..нный
3)предвид..в
4)замет..вший

А13 (ЖГМ)В каком слове на месте пропуска пишется НН?
1)патентова..ые изделия
2)письмо сожже..о
3)голуби..ое яйцо
4)неписа..ый закон

А14 (2ГМ)В каком слове на месте пропуска пишется буква Ё?

1)металлическая реш..тка
2)маленький червяч..к
3)протянуть руч..нки
4)горяч., поддерживать

А15 (ХЦЭ) В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

1) По степи, (не)успевшей остыть за ночь, опять тянет теплый ветер.
1)Поэма построена из отдельных (не)завершенных глав.
2)Очень (не)лёгкий выдался денек!
3)Мачеха сразу (не)взлюбила падчерицу.

А16 (ЗК2) Укажите верное написание выделенного слова (выделенных слов) и его объяснение.
Мальчишка понимает, что совершил нехороший поступок, (ОТ)ТОГО и прячется сейчас.

1) ОТТОГО - всегда пишется слитно
2) ОТ ТОГО - всегда пишется раздельно
3) ОТТОГО - здесь это наречие с приставкой, поэтому пишется слитно
4) ОТ ТОГО - здесь это предлог ОТ с местоимением ТОГО, поэтому пишется раздельно

А17 (2ЗЭ) Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?

1)передышка
2)протаскивая
3)зыгравший
4)стержневой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А2 Сколько грамматических основ входит в предложение Г? 3) три A3 Какая характеристика соответствует предложению В? 2) сложноподчинённое А4 В каком предложении есть вопросительное местоимение? 4) Г А5 В каком ряду фамилии расположены строго в алфавитном порядке? 3 А6 В каком слове произносится гласный [ а ]? 3) приятель А7 (ШДТ) В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква Е? 1 и 4 А10 (ЦЬЗ) В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква? 2) пр.. вращение, пр.. образовать, пр.. искусный All (ТЯ7)В каком ряду в обоих случаях пропущена буква Ю? 3) зре.. щая пшеница, окна отта.. т А12 (ВЛИ) В каком слове на месте пропуска пишется буква Е? 3) предвид.. в А13 (ЖГМ) В каком слове на месте пропуска пишется НН? 1) патентова.. ые изделия А14 (2ГМ) В каком слове на месте пропуска пишется буква Ё? 1) металлическая реш.. тка А15 (ХЦЭ) В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно? 1) По степи, (не) успевшей остыть за ночь, опять тянет теплый ветер А16 (ЗК2) Укажите верное написание выделенного слова (выделенных слов) и его объяснение. Мальчишка понимает, что совершил нехороший поступок, (ОТ) ТОГО и прячется сейчас. 3) ОТТОГО - здесь это наречие с приставкой, поэтому пишется слитно А17 (2ЗЭ) Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания? 1) передышка