Собрал король своих подданных и сказал: Есть два ведра. В одно можно налить 5 литр?

Собрал король своих подданных и сказал: Есть два ведра. В одно можно налить 5 литр??в воды, в другое 3 литра. Наберите из бочки 4 литра воды. Тот, кто справится с задачей, получит мешок золота. Я знаю, как её решить.- ответил умный Ганс. Как он решил задачу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Зачерпнул 5 литровое ведро. Отлил в 3 литровое. В 5 литровом осталось 2 литра 2. Вылил все из 3 литрового ведра и налил туда 2л, остававшихся в 5 литровом ведре 3. Опять зачерпул воды 5 литровым ведром. и снова отлил в 3 литровое ведро. Но .т.к там уже были 2 литра, то отлить получилось только 1 литр. Поэтому в 5 литровом ведре осталось 4 литра (5-1).