Сочинение! Нравственное совершенствование Татьяны Лариной. Помогите пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Какие кретины заставляют из под палки читать Пушкина? А писать на такие темы сочинения? Татьяна Ларина была совершенна с первых строф поэмы. XXV Итак, она звалась Татьяной. Ни красотой сестры своей, Ни свежестью ее румяной Не привлекла б она очей. Дика, печальна, молчалива, Как лань лесная боязлива, Она в семье своей родной Казалась девочкой чужой. Она ласкаться не умела К отцу, ни к матери своей; Дитя сама, в толпе детей Играть и прыгать не хотела И часто целый день одна Сидела молча у окна. http://pushkin.niv.ru/pushkin/text/evgenij-onegin/onegin_2.htm Она жида в глуши и встретила Онегина VII ... Давно ее воображенье, Сгорая негой и тоской, Алкало пищи роковой; Давно сердечное томленье Теснило ей младую грудь; Душа ждала.. .кого-нибудь, VIII И дождалась.. .Открылись очи; Она сказала: это он! Увы! теперь и дни и ночи, И жаркий одинокий сон, Всё полно им; всё деве милой Без умолку волшебной силой Твердит о нем. Докучны ей И звуки ласковых речей, И взор заботливой прислуги. В уныние погружена, Гостей не слушает она И проклинает их досуги, Их неожиданный приезд И продолжительный присест. http://pushkin.niv.ru/pushkin/text/evgenij-onegin/onegin_3.htm XV Татьяна, милая Татьяна! С тобой теперь я слезы лью; Ты в руки модного тирана Уж отдала судьбу свою. Погибнешь, милая; но прежде Ты в ослепительной надежде Блаженство темное зовешь, Ты негу жизни узнаешь, Ты пьешь волшебный яд желаний, Тебя преследуют мечты: Везде воображаешь ты Приюты счастливых свиданий; Везде, везде перед тобой Твой искуситель роковой. ... XXIV За что ж виновнее Татьяна? За то ль, что в милой простоте Она не ведает обмана И верит избранной мечте? За то ль, что любит без искусства, Послушная влеченью чувства, Что так доверчива она, Что от небес одарена Воображением мятежным, Умом и волею живой, И своенравной головой, И сердцем пламенным и нежным? Ужели не простите ей Вы легкомыслия страстей? XXV Кокетка судит хладнокровно, Татьяна любит не шутя И предается безусловно Любви, как милое дитя. Не говорит она: отложим — Любви мы цену тем умножим, Вернее в сети заведем; Сперва тщеславие кольнем Надеждой, там недоуменьем Измучим сердце, а потом Ревнивым оживим огнем; А то, скучая наслажденьем, Невольник хитрый из оков Всечасно вырваться готов. ... Она пишет хрестоматийное письмо Онегину ... ... ... Я жду тебя: единым взором Надежды сердца оживи, Иль сон тяжелый перерви, Увы, заслуженным укором! Кончаю! Страшно перечесть.. . Стыдом и страхом замираю.. . Но мне порукой ваша честь, И смело ей себя вверяю.. . ... Пошла, но только повернула В аллею, прямо перед ней, Блистая взорами, Евгений Стоит подобно грозной тени, И, как огнем обожжена, Остановилася она. Но следствия нежданной встречи Сегодня, милые друзья, Пересказать не в силах я; Мне должно после долгой речи И погулять и отдохнуть: Докончу после как-нибудь. ... Онегин отказывает ей. «Но я не создан для блаженства; Ему чужда душа моя; Напрасны ваши совершенства: Их вовсе недостоин я. Через пол года Ленский заманывает Онегина на днюху Тани Сажают прямо против Тани, И, утренней луны бледней И трепетней гонимой лани, Она темнеющих очей ... Заметя трепетный порыв, С досады взоры опустив, Надулся он и, негодуя, Поклялся Ленского взбесить ... Развитие событий было трагическим. ... Ленский убит. Ольга выходит замуж за другого. Тань везут на ярмарку невест в Москву. Не влезло - количество символов - неправда. Тут продолжение: http://blogs.mail.ru/mail/filsadovnik/#5B03D0A510690FD
основная тема романа-передовая личность в её отношении к дворянскому обществу. в образе Татьяны - представительница дворянской интеллигенции. Пушкин с большой теплотой рисует образ Татьяны, воплощая в ней лучшие черты русской женщины.. . ...Но куклы даже в эти годы Татьяна в руки не брала; Про вести города, про моды Беседы с нею не вела. ..