Сочинение ,о роли тире в письменной речи помогите пож

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тире – отделяющий знак очень широкого употребления. Оно означает всевозможные пропуски: пропуск связки в сказуемом, пропуск членов предложения в неполных предложениях, пропуск противительных союзов. Вторая функция тире - смысловая: передача значений условия, времени, сравнения, следствия, противопоставления и сопоставления, в тех случаях, когда эти значения не выражены лекcически; в конечном счете это тоже фиксация своеобразных пропусков. Тире может быть и показателем "неожиданности" - смысловой, композиционной, интонационной; в таких случаях знак передает эмоциональную напряженность речи (динамичность, резкость, быструю смену событий и т. д.) . Как формальный знак-разграничитель, тире употребляется, например, при оформлении прямой речи, при разграничении реплик диалога. Таким образом, функции тире многообразны и знать их просто необходимо.
Гость
Действительно, зачем нужно тире? Ведь жизнь без него не станет намного хуже. А ломать голову над правилами его расстановки не придется. Между тем, без тире зачастую нельзя понять смысл предложения. Поэтому на вопрос - зачем нужно тире - есть один очень важный ответ: для того, чтобы правильно писать, а значит, понимать друг друга. Например, в предложении (п) тире служит для сжатого, резкого и контрастного выражения мыслей. (2)...в предложении (п) автор выделил вставное предложение. (3)... в предложении (п) тире подчёркивает (уточняет! ) смысловые отношения между членами предложения или предложениями. Записанные на бумаге слова могут выразить далеко не всё, что передаётся интонацией, жестами, мимикой. Однако в распоряжении пишущего и читающего есть не только слова, но и дополнительные средства – знаки препинания. Они помогают более полно и точно выразить смысл письменной речи. Тире и двоеточия - это важные знаки, которые мы часто употребляем на письме. Нередко эти знаки употребляются вместе в диалогах, в прямой речи и при перечислении. Мы можем встретить их как в составе простых, так и в составе сложных предложений. В простых предложениях тире чаще всего ставятся между подлежащим и сказуемым. В БСП этот знак препинания обычно ставится, если первая часть указывает на условие, время, а также если вторая часть заключает вывод или противопоставление первой. Двоеточие же играет не менее важную роль. Оно помогает отделитьпрямую речь от слов автора, а также используется нами при пояснении, уточнени, приведении примера. Таким образом, тире и двоеточие делают нашу письменную речь более понятной и лёгкой для восприятия.
Гость
Можешь привести в пример фразу используя тире: Казнить - нельзя помиловать, или казнить нельзя - помиловать.)