Сочинение-рассуждение на тему: для чего нужны знаки конца предложения???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изучая письменные памятники Древней Руси, а также произведения классической русской и современной литературы, мы неизбежно сталкиваемся с проблемой восприятия текста. Это восприятие может быть более эффективным или менее эффективным в зависимости оттого, насколько точно мы умеем «читать» знаки препинания, насколько значимы они для нас. Знаки препинания, эти, по выражению А. П. Чехова, «ноты при чтении» , помогают нам в восприятии текста, ведут нашу мысль в заданном автором направлении. зависимости от того, как выражается мысль в предложении, ставится определенный знак в конце. Если в предложении что-то сообщается, то в конце предложения ставится точка. Если в предложении что-то спрашивается, то в конце ставится вопросительный знак. Такое предложение произносится с вопросительной интонацией. Если предложение выражает какие-либо чувства: волнение, радость, – то в конце ставится восклицательный знак. И произносится такое предложение с чувством, эмоционально. А ПРИМЕРЫ можно взять здесь http://www.evartist.narod.ru/text1/41.htm