Соединение власти и религии-показатель лживости обоих?
Ответ(ы) на вопрос:
Конечно. "Оставляйте Божие Богу, а кесарево Кесарю". Там, где сеть слияние власти и религии, там Бога нет. Это было в Каталической Европе и т. д.
Однозначно.
отчасти... "благими намер... вымощена дорога в ад"
Да, но у них это называется "симфонией государства и церкви". Это угроза конституционному строю светского государства.
сложный вопрос по метаистории... ) религия развращается через власть, т. к. власть сама по себе такая.. . православная вера пострадала от этого меньше всех к счастью. в свое время очень пострадала католическая вера, чуть позже ислам, но сейчас такого почти не встретишь.. . разве что можно упомянуть тибетский буддизм...
для большей власти была нужно привлечь религию
Сей симбиоз ничего хорошего человечеству не приносил, опять на теже грабли.