Соглашение о разделе вновь открытых земель 1494 Испания и португалия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тордесильясский договор между королями Испании и Португалии о разделе мира 7 июня 1494 г. Таким образом, Португалия добилась в Тордесильясе переноса границы на 270 лиг к западу. После этого португальская зона включала почти всю Атлантику и значительную часть (до 50° западной долготы от Гринвича) Бразилии (которая была 6 лет спустя открыта португальским мореплавателем Педро Алваресом Кабралом). До конца XVIII в. Тордесильясский договор сохранял юридическую силу при разрешении пограничных споров в южноамериканских владениях Испании и Португалии.