Согласно древним литературным источникам, древне-китайский мудрец Гунсунь Лун
Согласно древним литературным источникам, древне-китайский мудрец Гунсунь ЛунСогласно древним литературным источникам, древне-китайский мудрец Гунсунь Лун для того, чтобы пройти на своей любимой лошади белой масти через границу, которую переходить с лошадьми запрещалось, применил в разговоре с пограничником следующее рассуждение:
«Лошадь может быть рыжей.
Белая лошадь не может быть рыжей.
Значит, белая лошадь не есть лошадь.»
Пограничник был настолько поражен правдоподобностью такого вывода, что пропустил хитрого мудреца с его лошадью через границу. Какая ошибка допущена в рассуждении? Как называется подобный тип ошибок?
«Лошадь может быть рыжей.
Белая лошадь не может быть рыжей.
Значит, белая лошадь не есть лошадь.»
Ответ(ы) на вопрос:
Предметом формальной логики являются высказывания (декларации) , и, сравнивая их между собой, формальная логика приходит к выводам, которые зачастую отличаются от действительности. Предметом Объективной логики является ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, эта логика приводит в максимальное соответствие мысли с окружающим миром. Если бы пограничник изучал Объективную логику, он не съел бы лапшу намотанную ему на уши хитрецом Гунь Сунь Луном.
Софистика. В первом предложении софизма речь идет о некоторых представителях класса лошадей (в классе лошадей встречаются рыжие) , а в заключительном предложении предикат — весь класс лошадей. Таким образом, слово «лошадь» употребляется здесь неоднозначно. Отсюда — ложный вывод.
Во первых не схоластика а софистика. А подобный тип ошибок по моему называется мнимая логическая связь
Схоластика )
подобный тип ошибок это подчинить логике истину.
Умно