Солнце - большой или не очень?
Солнце - большой или не очень?Бытие 1
16И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
Ответ(ы) на вопрос:
Не помню, во сколько раз, но в сотню как минимум Луна меньше Солнца. Использование их в одном ряду отражает неполную картину мира, известную древним евреям на момент авторства ))
Самому интересно только единственный способ узнать ответ это самому слетать в космос и посмотреть
Смотря откуда смотреть. Из разных точек сознания видно по-разному.
Надо заметить, что Солнце является больььшим только в нашей Солнечной системе, а в сравнении с другими Солнцами - далеко не самое крупное.
Солнце и луна описываются там как великие, в сравнении со звездами, светила, хотя многие звезды гораздо больше нашего солнца, и луна в сравнении с ними ничтожна. Но все это — не для земного наблюдателя. С земной точки зрения солнце кажется „светилом бо́льшим, для управления днем„, а луна — „светилом меньшим, для управления ночью„ (Бытие 1:14—18).
Смотря с чем сравнивать - ответ зависит от этого .
Солнце больше Луны в 100 000 000 раз по объёму.
Огроооооооооооооомьний! ! диаметр 1 400 000 в 1000 раз больще Зэмляааа
Могу сказать следующее - НАША ЗЕМЛЯ ПЕСЧИНКА ПО ОТН-Ю К СОЛНЦУ
Луна не светило. Если солнце и земля - это как апельсин и маковое зернышко, то в какое сравнение можно ставить луну и солнце? А еще "поставил на тверди небесной" =))
Солнце --большой и очень горячий))))
"У меня, слава богу, адекватные поклонники" - Гарик Харламов
светило меньшее - луна? дикари тогда не знали что это естественный спутник движущийся по гравитационной орбите вокруг земли)