Сообщение,записанное буквами из 32-символьного алфавита, содержит 39 символов.Какой объём информации оно несёт?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Один символ при алфавитном подходе будет нести 5 бит информации (2 в Х степени = 32) . Общий объём информации 39x5 = 195 бит Содержание текста значение не имеет, только мощность алфавита (общее количество символов алфавита) и кол-во символов в сообщении.. . --------------------------------------------------------------------------- PS Меня умиляют ребята, которые вначале отвечают "умным" вопросом типа "А какое количество информации содержится в одном символе? " ...а потом, когда кто-то ответит на основной вопрос, начинают редактировать свои сообщения соответствующим образом. :)
Гость
А какое количество информации содержится в одном символе? ну вобщем решается так: 1. узнаем основание системы счисления которую используют? 2. определяем каким колчеством информации кодируются 32 буквы в этом алфавите 3. определяем длину послания (объем инфы) . для двоичной системы это так 1. основание 2 2. 2^5 = 32 => 5 бит надо для того чтобы закодировать все символы в этом алфавите (читать как 2 в степени) 3. 39*5 = 195 бит