Сос химия!!

Сос химия!!Пиррол проявляет слабые кислотные свойства (слабей фенола). С металлическим калием он образует, например, соль — пиррол-калий. Какой атом водорода, по-вашему, при этом замещается? Почему он приобретает такое свойство? Помогите пожалуйста составить уравнение реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Насколько я знаю, пиррол проявляет слабые основные свойства. Реакции со щелочными металлами проводят в жидком аммиаке или нейтральном растворителе. Группировка N-H имеет слабокислый характе и реакция замещения, по-видимому, идет по этому водороду.
Гость
пиррол обладает кислыми свойствами, так как неподеленная электронная пара атома азота участвует в образовании единой сопряженной системы. замещается атом водорода в NH