Сос. сос. сос

Сос. сос. сосмедианы треугольника АВС пересекаются в точке О. через точку О проведена прямая, параллельная стороне АС и пересекающая стороны АВ и ВС в точках Е и F соответственно. найдите ЕF если сторона АС=15см -------пожалуйста помогите решить задачу...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если посмотреть на чертёж, можно заметить, что треугольники АВС и EBF подобны с коэффициентом, равным отношению длины медианы, проведённой из точки В, к ВО. Но из свойств медиан следует, что точка их пересечения в треугольнике, называемая центроидом, делит медианы на отрезки в соотношении 2:1. Отрезок, соответствующий 2 долям, - ВО - это медиана треугольника EBF. Значит, она относится к медиане треугольника АВС как 2:3. Это и есть коэффициент подобия. Вычислим EF: EF:AC = 2:3 EF = 2AC/3 = 10 Ответ: EF равен 10 см.
Гость
вот рисунок если б был....