Составьте электронную формулу атома ртути. Укажите значения всех квантовых чисел для электронов внешнего уровня этого атома
Составьте электронную формулу атома ртути. Укажите значения
всех квантовых чисел для электронов внешнего уровня этого атома
Ответ(ы) на вопрос:
80Hg: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s2 4d10 4f14 5p6 5d10 6s2 элемент находится в шестом периоде (следовательно, электронная оболочка имеет 6 энергетических уровней) во второй группе, в побочной подгруппе. Электронная оболочка имеет 80 электронов, что соответствует порядковому номеру элемента в ПС Менделеева. Внешним энергетическим уровнем является 6ой уровень 6s2 подуровень, на котором находится 2 электрона. Главное квантовое число для этого уровня n = 6 - определяет максимальное количество электронов для данного уровня по формуле Nmax = 2n^2, соответствует номеру уровня, побочное (орбитальное) квантовое число l характеризует энергетический подуровень, для 6s-подуровня l=0, магнитное квантовое число ml характеризует ориентацию электронного облака в пространстве, для 6s-подуровня ml = 0, т.к. l=0, Спиновое квантовое число ms характеризует направление вращения электрона вокруг собственной оси и всегда равно ms = +-1/2.