Составьте из двух простых предложений сложноподчиненное предложение, используя союз, указанный в скобках. Сложноподчиненные предложения перепишите и переведите на русский язык: 1.Sie hat die Prüfung gut abgelegt. Sie hat im La...

Составьте из двух простых предложений сложноподчиненное предложение, используя союз, указанный в скобках. Сложноподчиненные предложения перепишите и переведите на русский язык: 1.Sie hat die Prüfung gut abgelegt. Sie hat im Laufe des ganzen Jahres systematisch (weil) 2.Der professor fragt mich. Ich arbeite gründlich an meiner Jahresarbeit (ob) 3.Ich kam nach Moskau zum ersten Mal. Ich besuchte den Roten Platz (als) 4.Die Gelehrten schufen neue Geräte. Man kann genaue Aufgaben bekommen (damit)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Sie hat die Prüfung gut abgelegt,weil sie im Laufe des ganzen Jahres systematisch gearbeitet hat. (Она хоршо сдала экзамены,т.к. в течение всего года систематически работала.) 2. Der professor fragt mich,ob ich gründlich an meiner Jahresarbeit arbeite.(Профессор спросил меня,основательно ли я работаю над своей курсовой работой.) 3. Als ich nach Moskau zum ersten Mal kam,ich besuchte den Roten Platz.(Когда я впервые приехал в Москву,то посетил Красную площадь.) 4. Die Gelehrten schufen neue Geräte,damit man genaue Aufgaben bekommen kann.(Учёные создали новое устройство,с помощью которого можно получить точную работу.)