Составьте уравнение касательной к графику функции y = 2√x в точке x = 1.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y=2√x, x=1
y(1)=2√1=2
y`=2/2√x=1/√x
y`(1)=1
y=2+1(x-1)=2+x-1=x+1
Гость
[latex]y=2 \sqrt{x}, [/latex] [latex]x=1[/latex]
Уравнение касательной к графику функции [latex]y=f(x)[/latex] в точке [latex]x_0[/latex] имеет вид:
[latex]y=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0)[/latex]
[latex]1)[/latex] Вычислим производную заданной функции:
[latex]y'(x)=(2 \sqrt{x} )'=2* \frac{1}{2 \sqrt{x} } = \frac{1}{ \sqrt{x} } [/latex]
[latex]2)[/latex] Найдём значение производной и значение функции в точке [latex]x_0=1[/latex]
[latex]y'(1)= \frac{1}{ \sqrt{1} }=1 [/latex]
[latex]y(1)=2* \sqrt{1} =2[/latex]
[latex]3)[/latex] Составим уравнение касательной к графику функции:
[latex]y=2+1*(x-1)[/latex]
[latex]y=2+x-1[/latex]
[latex]y= x+1[/latex]