«Совершеннолетний Иванкин и 13 летний Сангов поздним вечером совершили разбойное нападение на гр-на Басина, сбили его с
«Совершеннолетний Иванкин и 13 летний Сангов поздним вечером совершили разбойное нападение на гр-на Басина, сбили его с«Совершеннолетний Иванкин и 13 летний Сангов поздним вечером совершили разбойное нападение на гр-на Басина, сбили его с ног, причинив причинив вред здоровью средней тяжести, и стали отбирать личные вещи. К ним присоединился их знакомый совершеннолетний Маснев, который снял с Басина пиджак, Увидев приближающихся людей бросил и все участники нападения пытались скрыться, но были задержаны.
-Укажите объекты посягательств, совершенных указанными лицами?
-Можно ли упомянутых лиц признать соучастниками преступлений?
-Нет ли оснований для признания в их действиях добровольного отказа от совершения преступления?
Ответ(ы) на вопрос:
Объектом посягательства является имущество Басина. И как дополнительный объект жизнь потерпевшего ( т. к. здоровье будет основным, а жизнь дополнительным, они ведь могли и убить, даже по неосторожности) Да, конечно, Иванкин и Маснев являются соисполнителями и подлежат уголовной ответственности. Причем Иванкин не только за совершение данного преступления, но и вовлечение в таковое несовершеннолетнего. Оснований для добровольного отказа нет, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от них причинам, их просто спугнули прохожие.