Специалистам по Компьютерным сетям - хотим ставить локалку на пару домов с чего начать (совет мнение литература)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала провести проектирование. Определить. где прокладывать провода, где какие дырки сверлить. Потом определить, сколько надо метров. Какие ещё принадлежности - короба, винты-шурупы, разъёмы-розетки. Коммутаторы-концентраторы (хабы (устаревш)) , количество разъёмов на главном коммутаторе, где его расположить, на сколько компьютеров. Как выходить в интернет. Если два дома, то между ними надо оптоволоконный кабель, иначе будет медленно работать. Лучше сложиться и обратиться в специализированную фирму, обзвонить где дешевле в вашем городе по объявлениям, например в бесплатных газетах, спросить мнение знакомых или в каком-нибудь местном форуме. Литературу смотрите в книжных магазинах, авторы всё время меняются. т. к. её разбирают, хотя каких-то авторов переиздают. Назову такую книгу: Александр Поляк-Брагинский, "Локальные сети. Модернизация и поиск неисправности". В ней есть примеры - от домашних до крупных предприятий. И многое другое. Но я её давно в магазинах не видел. Может, переиздадут. Выделенный сервер для начала не нужен. Программное обеспечение - для начала достаточно Windows XR, Vista,7. Потом, при эксплуатации, когда почувствуете потребность, можно установить специальный сервер, м. б. , не один, и соответствующее программное обеспечение (Windows 2003,2007 и др.) , но тогда кто-то должен будет администрировать. Пока же у вас будет одноранговая сеть, в которой для каких-то задач роли серверов могут исполнять любые (достаточно мощные) компьютеры. Есть система автоматизированного проектирования, см. "www.netwizard.ru"
Гость
Для начала нарисовать схему домов и прокладки кабелей. Смотря какие кабеля будут (ограничение по длине, например у витой пары 100 метров где-то) прикинуть, где будет стоять оборудование (учитывать что ему необходимо электропитание) . Так же если расстояние между домов довольно большое и вы надумали кидать кабель по крыше, придётся ещё потратится на стальной трос, что бы на ветру кабель не порвало. Хорошо бы ещё на крышу сбегать посмотреть за что крепить. А то может быть ещё крепления покупать придётся Рассчитать стоимость. Свитчи лучше покупать с запасом, ибо сеть обычно начинает быстро расширятся. Если устраивает, то ехать в магазин или по знакомым ;) Потом собственно всё это по местам размещать, подключать, прокидывать. И да, постарайтесь кабель между домов вешать по возможности ниже. Громоотводы это хорошо но всякое бывает =) + во время грозы кабель лучше отрубать от компа. В идеале ещё хорошо бы всё это с жеками всякими согласовать или что у вас там. Что бы не сняли ненароком. + могут пожарники снять и штраф выписать. Но они редкие гости. Инфа легко ищется в любых поисковиках.
Гость
Найдите специалиста, который будет администратором в вашей сети. После определитесь, сколько машин будет в сети и их расположение. Будет ли в сети доступ к интернету, как будет осуществлятся оплата за интернет. Какие сервисы будут доступны в сети (Direct Connect, сетевые принтеры, FTP и пр) . Как будет организована защита сети от хакеров и прочих злоумышленников. Лучше начать с поиска опытного спеца.
Гость
Держи сылочку [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Я тоже эти был занят год назад и нашел оболденую статью (журнал) . Там описаны все существующие методы установки и настройки сетей. Очень советую. Расписано все по пальцам.)
Гость
Начните с того, что выясните: 1. Сколько человек будет в локальной сети и возможное их увеличение. 2. Исходя из количества приобретать соответствующий свитч. 3. Чей компьютер будет сервером и у кого будет стоять свитч. 4. Место установки свитча нужно определить искодя из экономичности, возможности и пр. составляющих. 5. Количество кабеля для организации локалки. 6. Сумма на все затраты. 7. Возможное обслуживание. 8. Прочее
Гость
для начала нужен достаточно мощный компьютер под сервер если хотите нормальную сеть, потом провести кабеля поставить свитчи насчет ПО посмотрите в гугле
Гость
Это в раздел программирование или программное обеспечение.
Гость
Начните с проводов и маршрутизаторов (закупите в достаточном количестве) Хорошо подумать, где будет размещаться свичи, померять расстояние, ну и приступить к расположению всего...