Способна ли душа человека мыслить и чувствовать вне физического тела?
Ответ(ы) на вопрос:
Чувства и мысли связаны с работой мозга. Когда человек умирает, мозг перестает работать. Со смертью мозга наши воспоминания, чувства и переживания просто исчезают. Они не могут существовать сами по себе. Когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. У нас нет бессмертной души или духа. В Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело.
Да, конечно. Когда Божьим попущением первый раз оказываешься "там" в осознанном состоянии, а это неизбежно случается, если поверил магу, колдуну, экстрасенсу, телепату, ясновидящему, вызывателю мертвых. и особенно если лично занимаешься йогой-это увлекает, начинаешь летать в потустороннем пространстве, при этом себя осознаешь и понимаешь, что одновременно спишь-это доказательство, что есть независимая от тела душа, которая это тело оживляет, которая мыслит и чувствует. И чувства "там" ярче, чем здесь, и сильнее. Начинаешь изучать этот опыт. Если начитаешься агни-йоги-подвергнешься действию дьявола, прельстишься. Как оттуда вылезать, когда понял, что вот-вот станешь жертвой увлекшего тебя демона? Только Святым Крещением в православном храме. Если не понял-дьявол тебя окончательно уничтожит. Вопрос не для средних умов. Нищий православный подвижник-умнейший и сильнейший умственно и духовно человек на планете. А дьявол бешено клевещет на Церковь, подвижников и закабаляет кливретов для проповеди своих подлых учений, чтобы вскоре этих, слепо предавшихся ему последователей уничтожить. храм в Кингисеппе. Благочестиво и спасительно для души исповедовать православную религию.
конечно способна
я там был, там мы никто-не управляем ни мыслями ничем но осознанность какая то есть и это голый страх, и боль, и утрата размером с космос, ту жуть какую я ощутил не забыть и я считаю дни-скоро это придет за мной.
Так душа и думает и чувствует, а мозг лишь материальный дешифратор, связывающий душу с телом. Тело лишь временная форма существования души в материальном мире.
Это зависит от уровня развития человека.
Матф. 8:12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. 2. Матф. 13:42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; 3. Матф. 13:50 и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов. 4. Матф. 22:13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; 5. Матф. 24:51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов. 6. Матф. 25:30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! 7. Лук. 13:28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон. 9 И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, 10 тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; 11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.
конечно с некоторыми отличиями от земного сознания
Отдельной субстанции под названием "душа" в человеке нет. Человек живой сам является душой. Так обьясняет Тот- кто создал человека.. . или вы знаете лучше, чем Всевышний?
Иногда так чувствует... незнаешь куда и деться....