Сравните типы политических систем следующих групп стран.

Сравните типы политических систем следующих групп стран.Выделить общие и отличительные черты:
а) Великобритании и Саудовской Аравии;
б) Германии и США;
в) Франции и России.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Общее: нет конституций (в В. множество законов, в С. А. Коран) , и В. и С. А. монархии, глава государства в В. королева, в С. А. король, правительство и в В. и в С. А. возглавляет премьер-министр, и в В. и в С. А. судьи судов назначаются королем. Различия: В В. власть королевы ограничена парламентом (то есть парламентская монархия) , в С. А. власть короля ограничена только нормами шариата (то есть абсолютная монархия) , В. является светским государством, С. А. - теократическое, В С. У. нет законодательного органа, в В. высший орган законодательной власти – парламент, в В. голоса на имеют все граждане Великобритании, а также других стран Содружества и Республики Ирландии, достигшие 18 лет и постоянно проживающие в Великобритании, в С. А. от участия в голосовании отстранены женщины, а также военнослужащие. б) Общее: территориальные федерации (политическая система государства делится на два уровня: федеральный, на котором принимаются общегосударственные решения международного значения, и региональный, на котором решаются задачи федеральных земель) , двухпалатный парламент (хотя формально парламентом считается только Бундестаг) , глава государства - президент, есть конституции, Различия: в Г. глава правительства - федеральный канцлер, в С. - президент,