Средняя линия трапеции равна 5, разность оснований равна2. найди основания трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х см-меньшее осн-е трапеции, тогда большее-(х+2) см. Зная, что средняя линия равна 5 см, составим уравнение: (х+х+2):2=5 2х+2=10 2х=8 х=4 4 см-меньшее осн-е, тогда 4+2=6 см-большее осн-е. Ответ: 4 см и 6 см.
Гость
X-большЕе основание X-2- МеньшЕе 5=1/2 *(2x-2) X=6
Гость
4,6 средняя линия - полусумма оснований, зна их сумма 10 2х + 2 = 10 х=4