Срочно!! геметрия 8 клас(( я щас в больничке а контрошу завтро сдать((

Срочно!! геметрия 8 клас(( я щас в больничке а контрошу завтро сдать((В прямоугольном треугольнике ABC
Угол С= 90 градусов
М середина AC
N середина BC
MN= 6 см
Угол MNC= 30 градусов!
Найти
1 стороны треугольника ABC и AN
2 CMN
!! плзз помогите оч прошу!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очень просто. Треугольники АВС и CMN подобны, т. к угол С общий, стороны пропорциональны. Значит, соответственные углы равны. Есть гипотенуза и прлежащий угол - через синус и косинус находишь катеты, умножив на 2 получаешь катеты большого треугольника. Углы при вершинах соответственно равны. Всё.