Срочно надо решить геометрию

Срочно надо решить геометриюSABCD - правильная четырёхугольная пирамида. Точка О лежит на прямой SD. Прямая а проходит через точку О и параллельна прямой DC. Докажите, что прямые AB и a параллельны.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Так как в основании правильный четырехугольник, то CD||AB, а по условию задачи DC||a, тогда по теореме "Если одна из двух параллельных прямых параллельна третьей прямой, то и вторая параллельная третьей, следовательно AB||a
Гость
прямая а параллельна ДС. Так как это правильная пирамида, то стороны остнования - паралельны между собой так как в обсновании квадрат ДС параллельна АВ. АВ параллельна а. ЧТД