Срочно нужен конспект по физике на тему: Закон Ома для участка цепи. Где мне найти в инете такой? Бесплатно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон Ома Три основные электрические величины — ток, сопротивление и напряжение — связаны между собой зависимостью, выражен¬ной законом Ома, который формулируется следующим образом: сила тока в замкнутой цепи прямо пропорциональна электродви¬жущей силе источника и обратно пропорциональна сопротивлению всей цепи. Ток в цепи возникает под действием ЭДС; чем больше ЭДС источника энергии, тем больше и сила тока в замкнутой цепи. Сопротивление цепи препятствует прохождению тока, следовательно, чем больше сопротивление цепи, тем меньше сила тока. Закон Ома может быть выражен так: I = E/R+ Ro, где R — сопротивление внешней части цепи. Ом; Ro — сопротивление внутренней части цепи, Ом; I — сила тока, А, Е — ЭДС, В. Закон Ома для участка цепи. Если участок цепи не содержит источника энергии, то положительные заряды на этом участке перемещаются из точки более высокого потенциала к точкам более низкого потенциала. Источник энергии затрачивает определенную энергию, поддерживая разность по-тенциалов между началом и концом этого участка. Эта разность потенциалов называется напряжением между началом и концом рассматриваемого участка. Ток на участке электрической цепи равен напряжению на зажимах этого участка, деленному на его сопротивление: I= U/R. где U — напряжение, В; I — сила тока, A; R — сопротивление, Ом. Сила тока в цепи измеряется амперметром (миллиамперметром) , а напряжение — вольтметром (милливольтметром) . Для включения амперметра цепь тока разрывается, и в месте разрыва концы проводов присоединяются к зажимам амперметра (рис. 2). В этом случае через амперметр проходит весь измеряе¬мый ток. Вольтметр показывает падение напряжения на данном участке. Если воль¬тметр подключить к началу внешней це¬пи — положительному полюсу источника энергии, то он покажет падение напряже¬ния во всей внешней цепи, которое будет в то же время напряжением на зажимах источников энергии. Напряжение на зажимах источника энергии равно разности между ЭДС и паде¬нием напряжения на внутреннем сопротив-лении этого источника, т. е. U == Е — IRo. Если уменьшить сопротивление внешней цепи R, то сопротивле-ние всей цепи R + Ro также уменьшится, а ток в цепи увеличит-ся. Рис. 2. Схема включе¬ния амперметра и воль¬тметра С увеличением тока падение напряжения внутри источника энергии (IRo) возрастает, так как внутреннее сопротивление Ro источника остается неизменным. Следовательно, с уменьшением сопротивления внешней цепи напряжение на зажимах источника энергии также уменьшается. При соединении зажимов источника энергии с проводником, сопротивление которого практически рав¬но нулю, ток в цепи I == E/Ro. Это выражение определяет наибольший ток, который может быть получен в цепи данного источника. Режим, при котором сопротивление внешней цепи практически равно нулю, называется коротким замыканием. Короткое замыка¬ние может возникнуть, например, из-за нарушения изоляции проводов, соединяющих приемник с источником энергии. Лишен¬ные изолирующего слоя металлические провода при взаимном соприкосновении образуют весьма малое сопротивление, которое по сравнению с сопротивлением приемника равно нулю. Для защиты электротехнической аппаратуры от токов коротко¬го замыкания применяют различные предохранительные устройст¬ва.
Гость
Я вот радиоэлектронщик, но кроме формулы напряжение равно силе тока, умноженному на сопротивление ничего не "конспективится".