Срочно нужно решить задачу по физике!))помогите плиииз=))))))очень надо

Срочно нужно решить задачу по физике!))помогите плиииз=))))))очень надоС водопада,высота которого 10м,за 2 минуты падает 50м(в кубе) воды.Какова мощность потока воды?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
МОщность равна работе, затраченной в единицу времени. Вода падает под действием силы тяжести Земли. Именно эта сила производит работу и её мощность надо вычислить. Работа равна (в пренебрежении силами сопротивления) изменению потенциальной энергии. Если принять за нулевой уровень нижнюю точку водопада, то изменение потенциальной энергии воды равно delta E = 0 - mgh где m -- масса воды, g -- ускорение свободного падения, h - высота падения. Тасса воды равна плотности, помноженной на объём: m = rho V = 1000 kg/m^3 * 50 m^3 = 50000 kg. Примем за ускорение свободного падения g = 10 m/s^2. Тогда W = - delta E = mgh = 50000 * 10 * 10 = 5000000 Дж. Наконец, P = W / t = 5000000 / 120 = 41667 вт = 41.667 кВт