Это тот человек, который вошел в эпос. Э́пос (др. -греч. έπος — «слово» , «повествование» ) — поэмы о героях, возникающие на ранней стадии развития литературы.
обычно богатыри, борцы за добро и справедливость, защищали угнетенных. боролись со злом, некоторые имеют волшебную силу (паралельно с богатырством они еще и колдуны, шаманы) иногда участвуют в последующем преображении земли - пальцем вычерчивают новое русло реки, расчищают земли от лесов, накидывают горы, след оставленый героем становится озером. многие народы считают себя потомками каких либо героев, герой - покровитель рода. Например Илья Муромец. Самый древний - Гильгамеш, герой ассирийско -вавилонского эпоса