Срочно!) помагите по физике. пожалуйста)
Срочно!) помагите по физике. пожалуйста)Масса легкового автомобиля равна 2 т, а грузового8 т. Сравнить ускорения автомобилей, если сила тяги грузового автомобиля в 2 раза больше, чем легкового
2.Жесткость данного куска проволоки равна k. Чему равна жесткость половины этого куска проволоки Ответ обосновать.
3.Два деревянных бруска массой по 1 кг каждый лежат на деревянной доске. Какую силу надо приложить, чтобы вытащить нижний брусок из под верхнего Коэффициент трения на обеих поверхностях нижнего бруска равен 0,3.
Ответ(ы) на вопрос:
1) Fг/Fa = 2/1 mг / ma = 8|2 a=F/m a автомобиля / а грузовика= (Fа * mг) / (Fг *mа) = 1/2 * 4= 2 ускорение авто в 2 раза больше 2) к, так как жесткость проволоки не зависит от её длинны, вот сила упругости зависит от изменения длины. 3) итак на наш брусок действуют силы mg+mg- N1= 0 по вертикали F- Fтр1-Fтр2=0 по горизонтали mg-N2-0 по вертикали на верхний брусок из этого F= Fтр1+Fтр2 F=k2mg+ kmg= 3kmg k - коэфициент трения