Срочно помогите пжста. Вычислите объём цилиндра, высота которого вдвое больше радиуса, а площадь боковой пов-ти =100Пи
Ответ(ы) на вопрос:
R=корень из100*п/2*2*п =5 V = п*R*R*2*R = 250*п.
Площадь боковой поверхности цилиндра находится по формуле: Sб=2*П*R*H где R- радиус основания H - его высота Поскольку H=2R Sб=2*П*К*2R=4*П*R^2 а это по условию равно 4*П*R^2=100*П Отсюда R^2=25 R=5 (-5 отпадает поскольку радиус положительный) H=2R=10 Объем цилиндра равен: V=Sосн*H=П*R^2*H=П*25*10=250*П (усл. ед. в кубе)