Становится немного грустно за новое поколение, когда читаешь вопросы

Становится немного грустно за новое поколение, когда читаешь вопросыО чём поэма "Руслан и Людмила"?
Или:
Пятница в Робинзоне Крузо - это мужчина или женщина?

А Вам?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не исключаю здесь и вины старшего поколения. Ведь если ребенок не знает, что луковицей утолил свой первый голод Буратино, а с помощью горящей головни и шелковой нитки удалила зуб Тому Сойеру тетя Полли, а на "Эспаньоле" с пиратами путешествовал Джим Хокинс (это все вопросы из недавней печально известной олимпиады"Золотое Руно"), значит, родители им в детстве этого не прочли, и не порекомендовали. Отметьте, что вопросов для старших классов было неизмеримо меньше. То есть старшеклассники хоть что-то читали. А малыши раньше приобщаются к компьютеру, чем к книге, и это вина их родителей, у которых недостаточно упорства, чтобы привить им привычку к книге. Я не о дифракции говорю, а о том, с чего начинается любовь к книге - Буратино, Чиполлино, Винни-Пухе, Нильсе с гусями, Томе Сойере и Геке Финне, Трех мушкетерах и т. д. Если их не научить сейчас читать об этих героях, то через несколько лет они точно так же будут спрашивать, кто такой Онегин и чем он отличается от Печорина. Можно, конечно, прожить и без этого, но ведь жизнь будет намного беднее.. . А подсказывать я тоже люблю, но не решать же полностью за них уравнение типа Х+1 = 2, так у них вовсе мозги отсохнут
Гость
Если они здесь нам задают подобные вопросы, то о чём думают те "дяди" и "тёти" которые непрестанно реформируют образование, причём эти "дяди" и эти "тёти" облечены нашим доверием по "полной", выходит что эти "звёзды" кому то выгодно зажигать? Меня, кстати, не родители приучали к книгам, а моя первая учительница, на внеклассном чтении. А родители поставлены государством в "снискание хлеба насушного". На телевидении одними "Умниками и умницами" всех дыр не заштопаешь, там хватает чем молодым голову задурить. Так что проблема это не только родителей, а и в не меньшей степени госудаства. На "Чёрную молнию" деньги есть, а "Хождение за три моря" никто повторить не хочет.
Гость
Не говорите! Недавно один спрашивал про зонную теорию дифракции Френеля - как можно этого не знать?
Гость
извечное бурчание по поводу нового поколения. Мне и в школе нравилось давать списывать, и если есть время и желание, а главное знание почему бы не помочь. Поищите и найдете вопросы по своим способностям, и если я не знаю о чем эта поэма почитаю в кратце заодно
Гость
Не то слово, как грустно. . например недавно вопрос был про уравнение: 3х+4=13...значит как зайти на мейл. ру, зарегистироваться и общаться у чела есть представление, а как решить элементарнейшее уравнение с одной переменной - нет. . кошмар!!!
Гость
А с другой стороны хоть спрашивают . .
Гость
конечно грустно..
Гость
это еще вопросы по крайней мере приличные, хотя и глупые. Но когда пишут про интимные вещи, то это вообще Атас, туши свет. Я с Вами согласна, поколение безграмотности и безразличия!!!
Гость
Я давно говорю... что вопросы и ответы превратились в халявного репетитора