Старая тема. Являются ли атеисты - атеистами?
Старая тема. Являются ли атеисты - атеистами?Мне, кажется, называть себя А - теистом может только тот, кто не просто априори отрицает веру, а только тот, кто познал её изнутри. Если ты что-то отрицаешь, надо знать что именно. Атеисты, не читают ни священных писаний, ни философских трактатов на данную тему, и самое главное, они не имеют практического, духовного опыта. Как смотрят лишь в замочную скважину, подглядывают в окна, но не понимают, что там творится, но делают такие выводы… как будто стояли в эпицентре событий) ) Атеисты выставляют абсурдность писания на показ, но никогда не задумывались, что в сей абсурд не верят и сами верующие, что они понимают и трактуют данное место иначе. Что они и сами не в восторге от некоторых религиозных деятелей, и других предрассудков в их конфессии… . Атеисты не верят ни от того, что обладают, какими-то особенными знаниями, а как раз от того, что не имеют этих самых знаний и опыта. «Знаете, я ведь не верю в Бога» , — сказал атеист. «И я не верю в того Бога, в которого вы не верите» , — поддержал его верующий) Так являются ли атеисты настоящими атеистами, или это просто невежи? (Конечно, в данном вопросе я обобщаю. Не в обиду ни кому) Такой вопрос возник, к атеистам, само собой, не задумывались ли вы над этим? На сколько аргументировано и объективно, непредвзято ваше мировоззрение?
Ответ(ы) на вопрос:
Называть себя атеистом по определению имеет право тот, кто отрицает существование бога. "АТЕИЗМ (греч. «Бог» и отрицательная частица — a-) — в традиционном понимании — мировоззренческая программа, альтернативная теизму (см) , т. е. основанная на отрицании наличия начала бытия, трансцендентного миру". При этом ничего не сказано, что нужно до мелочей разбираться в религиозных заморочках. А то по Вашему получается, что для того, чтобы посмотрев фильм, сказать, что он полный отстой - сначала надо стать режисссером, назвать музыку плохой или хорошейц может только композитор, а сказать, что мазня на холсте является мазней, а не кратиной может только художник. Смешно. Справедливости ради отметим, что в массе своей атеисты гораздо лучше знают религию в целом и как раз таки часто читают и изучают религиозные книги. Именно из атеистов получаются лучшие религиоведы, ведь верующие органиченны изучением ТОЛЬКО одной религии. Никогда истинный христианин не познает, как Вы сказали, "парктического и духовного опыта" ислама, тем не менее, это не помешает ему трактовать и критиковать ислам так, как будто он всю жизнь только и занимался его изучением...
Масло масляное
Скажите, а как по вашему надо относится к книге, прочитав которую видишь ляпы, нестыковки и т. д. А тебе говорят, что это от того, что ты не правильно её воспринимаешь? При этом сами верующие толкуют её кто во что горазд. Единого мнения просто нет. Так как же можно принять это всерьёз. Тем более, если знать не только одну религию, а развитие религий в целом.
Зря Вы так. Мы с Вами никогда ни о чём не беседовали, чтобы так вот представить меня марионеткой.
Скажем так - атеизм — это религия. Не просто религия, а разновидность сатанизма. Люди верят, что Бога нет и всё можно. Эта религия давно пришла в политику. Просто сатана, как ему свойственно, облёкся в овечью шкуру науки. Мол, это теперь не религия, культ или ещё какое мракобесие, а цивильное научное мировоззрение, следуя которому, Бога нет и степень удовлетворения человеческих похотей есть мерило добра. Следует заметить, что вера в Бога более логична, нежели вера в Его отсутствие. У современного человека нет оснований верить в чудеса. Например, в то, что сложные объекты могут образовываться сами по себе. Но вот нонсенс: атеисты не верят в произвольное образование простых объектов (часов) , но верят в произвольное образование сложных объектов (Солнечной системы) . Они не верят в возможность маленького чуда, но тут же верят в большое чудо. О чём это говорит? Только о внутреннем противоречии атеистических взглядов. В отличие от верующих они, как минимум, непоследовательны. Верующие говорят, что не верят в чудеса. Не верят, что некая конструкция может возникнуть сама по себе. Они твёрдо заявляют, что у всякого объекта, от горшка до Вселенной, есть создатель. У атеистов такой твёрдой позиции нет. Самые сложные конструкции они объявляют сами по себе получившимися. Более простым конструкциям отказывают в возможности самообразования. Где же тут логика ? Атеизм это - заключительный этап на пути всеобщего отрицания и забвения смысла человеческого существования. Для атеиста смыслом жизни становится сама жизнь. Кроме желания доставить себе как можно больше чувственного наслаждения, нет у него никакого интереса. Безбожник будит в себе самые низменные страсти. Атеизм -страшнейшая по своему разрушительному характеру идеология. Это мировоззрение, отвращающее человека от Истины, как эпидемия смертоносной болезни распространившаяся в современном обществе, закабаляет человека, а цивилизацию ведет к упадку и гибели. Причем в наши дни для наибольшего воздействия на душу человека, пораженного недугом материализма, адепты атеизма пропагандируют его "научность", не допускающую будто бы ни тени религиозности. Это, конечно, обман или самообман. Отказываясь считаться членом религиозной общины, безбожник изо всех сил старается убедить себя и других в том, что он не имеет никакого отношения к религии вообще и ничего не принимает на веру, полагая, что его неверие в Бога есть результат мыслительной деятельности, основывающейся на анализе фактов из собственного или чьего-либо опыта. А что же в действительности? Разумеется, заслоняясь от света Истины, человек просто верит в то, что Бога нет, ибо доказательств привести не может, а совершенно ни во что не верить он просто не способен. Такова природа человека, изменить которую ему не дано. . .
"Я сам [Брахма] , Господь Шива, Господь Вишну, великие прародители живых существ (Дакша, Праджапати и другие) , вы [Нарада и Кумары] , полубоги рая, такие как Индра и Чандра, правители Бхурлоки, правители земных планет и низших планет, правители планет гандхарвов, видйадхар, Чараналоки, повелители йакш, ракшасов и урагов, великие мудрецы, великие демоны, великие атеисты и величайшие из существ, путешествующих в космосе, а также мертвецы, злые духи, нечистая сила, джинны, кушманды, гигантские морские чудовища, огромные звери и птицы, - одним словом, все, кто наделен сверхъестественным могуществом, выдающимися умственными способностями и необычайно развитыми органами чувств, силой, снисходительностью, красотой, скромностью, богатством, знатным происхождением, имеющие форму и бесформенные - могут показаться частной истиной или проявлением Господа, хотя на самом деле не являются таковыми. Каждый из них - всего лишь частица трансцендентной энергии Господа. "
Является ли ложка ложкой? или это замаскированная вилка? ведь она иногда выполняет функции вилки, хотя, всё-таки, ложкой кушать блюда для вилки неудобно.. . С чего вы взяли, что у атеистов нет духовности?? ? необязательно читать Библию, чтобы быть духовным человеком. Вы в походы когда-нибудь ходили? в горы, в лес? с опасностью, приключениями?? ? когда жизнь на волоске и спасают лишь колючки, потому что это единственное растение, за которое можно ухватится, чтоб не грохнуться в обрыв... вот тогда понимаешь настоящую ценность жизни и друзей...
Наибольшее число невеж, в особенности, в рамках данного проекта, отмечается именно среди верующих. Кроме того, не обязательно знать частности. Куда лучше видеть схему идеологии (вероучения) и целеполагание его догматических утверждений. И вот тогда споры о рожающих мужиках и чем-то подобном теряют смысл.
Глубокая мысль, спасибо.
Являются. По ночам. В Ваших кошмарах. и мучают, мучают до утра...
Знаете, с таким подходом я и "Словарь русского языка" истолкую и найду там кучу "откровений" и "иносказаний" с "пророчествами)) "
Как их не назови, неверующих, они просто безбожники.
Являются