Старом завете, Библии свинина является не чистым для еды, а почему в Православие нет запрета на употребления этого мяса?
Ответ(ы) на вопрос:
Я хрисянка и я верю Бога больше, чем сама себя. Если честно, то мусульмане правильно поступают, ибо в свинье, есть частичка дьявола. Вот и сатана через этого мяса добирается к душам людей. Я мусульман очень уважаю (они не причём, если есть тирана, они есть и среди нас) . Они больше соблюдают законы Бога (Аллаха) . Пусть никто не скажет, что я не права, ибо из моих уста звучит истина..
1. Запрет на еду свинины был дан ТОЛЬКО евреям. 2. С воскресением Христа, ритуальные и пищевые законы были отменены. 3. В Новом Завете нигде нет зпрета на свенину.
Православие надо смотреть по святым, а они вегетарианцы, как и у католиков монастырский устав далек от пищи усиливающей похоть. "Постом и молитвой изгоняются"
Потому что православие распространено в странах, где холодно зимой. А зимой без употребления жира сложно прожить. Вот мусульмане это приняли, потому что у них обычно жарко.
Потому что не практично. Если в местах проживания арабов и народа израилева основное мясо баранина и козлятина - ввиду климата и экосистемы то на восточноевропейской равнине это свинина по тем же причинам. Поэтому Ислам и Иудаизм могли достаточно безболезнено отказатся от свинины. Искать разумное в религиозных пищевых запретах пустое - просто создатели религий искали дополнительные возможности ставить свои учения в центр повседневной жизни своих адептов. Чем больше человек о чем то думает тем больше становится от этого зависимым. Тем больше подношений и благосостояние учредителей учения.
Библия много раз переписывалась и изменялась, неточности в нее вкрались еще при ее переводе на латинский, потом ее меняли под себя и провославные церковники. В Европе более холодный климат (мясо, а в особенности сало лучше хранится) , чеи в Иудее. Извините, но и испражнения свиньи в холодном климате менше пахнут, а свиньи довольно пахнущие животные.