Стих Абая Кунанбаева

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слагал я песни не для развлечения, Что есть, чего в них нет — не в этом суть. Открытым сердцем, словом наставленья Я юных подвигал на верный путь. И правду слов моих поймет любой, Кто жизнь вбирает полною душой. Коль вдаль пошел, то не блуждай, виляя. Коль черпаешь, то забирай до дна, Не сетуй, если слова соль крутая Тебя смутила, горечи полна. Спеша понять, не забегай вперед, И истина сама тебя найдет. Я не грешил сказаньями о рае, О пери с золоченою косой, — О старости и смерти размышляя, Учил я трудной мудрости земной. Незрелый плод созреет в нужный срок, И каждый в срок воспримет свой урок. Но каждый барымтач, крикун разгульный, Бездельник праздный, растерявший скот, Пропойца, лгун, юродивый аульный, Кичливый бай, неисправимый мот, — Нет, не для этих злобных подпевал Я горестное сердце раскрывал! Собрат-певец, ты знаешь, что напрасно Метать пред ними звонкий бисер слов, Уж лучше самому рукой бесстрастной Свой дар замкнуть на горестный засов… Но сколько будет радости таким, Когда мы вдруг с тобою замолчим!
Гость
Пусть будет хладен ум твой, словно лёд, Пусть сердце теплотой к себе влечёт, Будь сдержан, терпелив на всякий случай. Иначе над тобой зло верх возьмёт. Когда судьба с отчизной разлучит, Пусть сердце только мудрость сохранит. Иначе зло тобою овладеет, Запомни, ведь иным путям не быть. Безумцы злы всегда, у них нет чувств, Так как нет сердца, счастья миг им чужд. Ведь, если сих вещей лишить сплоченья, Науке даже будет труден путь.