Стих Расула Гамзатова-Горцы

Стих Расула Гамзатова-ГорцыЛюди,напишите пожалуйста стих Расула Гамзатова-Горцы,пожалуйста!стикер подарю за правильный ответ,только напишите этот стих пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СТАРЫЕ ГОРЦЫ Они в горах живут высоко, С времён пророка ли, бог весть, И выше всех вершин Востока Считают собственную честь. И никому не сбить их с толку, Такая зоркость им дана, Что на любого глянут только — И уж видна его цена. И перед боем горцам старым От века ясно наперёд, Кто выстоит, подобно скалам, Кто на колени упадёт. И ложь почувствуют тотчас же, Из чьих бы уст она ни шла, Какой бы хитрой, и тончайшей, И золочёной ни была. В горах старик седоголовый, Что ходит в шубе круглый год, Так подковать умеет слово, Что в мир пословица войдёт. О, горцы старые! Не раз им Ещё народ воздаст хвалу. Служил советчиком их разум И полководцу, и послу. Порою всадник не из местных Вдали коня пришпорит чуть, А старикам уже известно, Зачем в аул он держит путь. Какой обременён задачей, Легка она иль нелегка, Посватать девушку ли скачет Или наведать кунака. Был Камалил Башир из Чоха Ребёнком маленьким, когда Старик предрёк: «Он кончит плохо, И многих горцев ждёт беда. Их дочерей и женщин скоро Красавец этот уведёт. Спасая горцев от позора, Родной отец его убьёт... » Когда над верхнею губою У Шамиля белел пушок И босоногою гурьбою Шамиль командовать лишь мог, Сказал о нём ещё в ту пору Старик гимринский как-то раз: «Дымиться он заставит порох, И будет гром на весь Кавказ! » Старик, услышавший в ауле Стихи Махмуда в первый раз, Сказал: «Он примет смерть от пули, Из-за красивых женских глаз... » Душой робея, жду смущённо, Что скажут про мои стихи Не критики в статьях учёных, А в горских саклях старики. Они горды не от гордыни, я знаю: им секрет открыт, О чём в обуглившеёся сини Звезда с звездою говорит. Они горды не от гордыни, Путь уступая их коню, я в гору еду ли, с горы ли, Пред ними голову клоню.
Гость
Я СЧАСТЛИВ: НЕ БЕЗУМЕН И НЕ СЛЕП, ПРОСИТЬ СУДЬБУ МНЕ НЕ О ЧЕМ. И ВСЕ ЖЕ, ПУСТЬ БУДЕТ НА ЗЕМЛЕ ДЕШЕВЛЕ ХЛЕБ, А ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ Напишите на своем кинжале Имена детей, чтоб каждый раз Вспыльчивые люди вспоминали То, что забывается подчас. На ружейном вырежьте прикладе Лица матерей, чтоб каждый раз С осужденьем иль мольбой во взгляде Матери смотрели бы на вас. Расул Гамзатов
Гость
Горцы, вы с новой свыкаясь судьбою, Переходя на равнинный простор, Горство своё захватите с собою, Мужество, дружество, запахи гор. Перед дорогою, на перепутье, Перебирая нехитрый свой груз, Говор ущелий в горах не забудьте, Горскую песню, двухструнный кумуз! Не оставляйте своих колыбелей, Старых, в которых баюкали вас, Седел тугих, на которых сидели Ваши отцы, объезжая Кавказ. Земли щедрее на низменном месте, Больше там света, тепла и красот.. . Чистой вершины отваги и чести Не покидайте, спускаясь с высот. Вы, уходящие в край, напоённый Солнечным светом, водой голубой, Бедность забудьте на каменных склонах. Честность её заберите с собой! Вы, оставляя родные нагорья, Не переймите изменчивость рек. Реки бегут и теряются в море, – Сущность свою сохраните навек! Горцы, покинув родные жилища, Горскую честь захватите с собой – Или навечно останетесь нищи, Даже одаренные судьбой. Горцы, в каких бы лучах вы ни грелись, Горскую стать сохранить вы должны, Как сохраняют особую прелесть Лани, что в горном краю рождены. Горцы, кувшины возьмите с собою – Вы издалёка в них воду несли, С отчих могил захватите с собою Камня осколок, щепотку земли! Горцы, внизу вам судьба улыбнётся. Встретит вас слава на новом пути. Горцы, храните достоинство горцев, Чтобы и славу достойно нести!
Гость
Побывай по этому адресу, может быть, найдёшь нужное: http://www.shax-dag.ru/books.php?lang=3