Холмы, перелески, Луга и поля — Родная, зелёная Наша земля. Земля, где я сделал Свой первый шажок, Где вышел когда-то К развилке дорог. И понял, что это Раздолье полей — Частица великой Отчизны моей. (Г. Ладонщиков)
Будет всё по-прежнему - и всё же, Летней ночью распахнув окно, Ты вдохнёшь - и ощутишь до дрожи Родину и Время - как одно. И тогда не просто боль и трепет Ты в себе почувствуешь - тогда Душу неожиданно зацепит Смутное подобие стыда. И вопрос, неведомый дотоле, Вдруг кольнёт: а в чём твоя вина? Может быть, тебя в нехватке боли Обвиняет эта тишина? Любовь Сирота
Лучше нет родного края П. Воронько Жура-жура-журавель! Облетал он сто земель. Облетал, обходил, Крылья, ноги натрудил. Мы спросили журавля: - Где же лучшая земля? - Отвечал он, пролетая: - Лучше нет родного края!