Стоит ли помогать не благодарным людям,которые в последствии ваши добрые намерения обсудят меж собой как

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли» .  Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром" (Римлянам 12:20) Записывая эти слова, Павел, несомненно, помнил о том, что говорится в Притчах 25:21, 22: «Если ненавидящий тебя голоден, накорми его хлебом, и если хочет пить, напои его водой. Тем самым ты соберешь ему на голову раскаленные угли, а Бог вознаградит тебя» . Учитывая советы, которые Павел дал в 12-й главе Римлянам, говоря об углях, он вряд ли имел в виду, что так можно наказать или пристыдить противника. Скорее, слова из притчи — как и похожие слова Павла в Римлянам — относятся к древнему методу плавки металлов. Английский ученый XIX века Чарлз Бриджес сказал: «Обложи неподатливый металл снизу и сверху; не только положи его на огонь, но и набросай горящие угли на него. Немногие сердца настолько очерствели, что не смягчатся под мощным действием терпеливой, самоотверженной, пламенной любви» . А если и не оценят Ваши хорошие поступки, не переставайте их делать, главное что Ваши хорошие поступки оценит Бог.
Гость
Я такой человек - не могу себя перебороть - сколько мы с мужем зарекались бескорыстно помогать людям, которые сделали нам зло, все равно есть потребность. . Конечно, нам это никак не откликается, даже добрым расположением, но случись что - мы сначала делаем, потом негодуем.. . Умом я это понимаю, но.. . При всем при том, что меня нельзя назвать верующей...
Гость
Это их проблемы. ваша -помощь ближнему, если по-монашески. Со светской точки зрения, конечно. Ведь что ни монастырь, то свой устав. хотя на всех одна священная книга
Гость
Вообще-то, я всегда полагала, что помощь другому - она совершается для себя.. . если находятся идиоты, которые не нуждаются в Вашей помощи (а иначе зачем им злословить и сплетничать) - тогда Вы для себя явно перестарались!
Гость
вот именно. есть желание и возможность помочь - действуй! и хрен с их "подумают"! это уже их проблемы)
Гость
Добро должно быть рассудительным. Есть изречение: "...не мечите бисера перед свиньями... "Это и об этом тоже-не оказывай благодеяния тому, кто не считает его таковым...
Гость
Я помогаю людям исключительно из собственного удовольствия) ) Плевать на благодарность или отсутствие оной..
Гость
Если считаешь что надо помочь - помоги. "Обсуждения" - "возьми" не до головы, а до мягкого места.
Гость
Пускай свой хлеб по водам а жизнь и Бог рассудят
Гость
Помогать всегда стоит и хрен с ними, с их обсуждениями...
Гость
неа