Стороны треугольника равны 5 см, 5 см и 8 см. Найдите его площадь
Ответ(ы) на вопрос:
S=sqrt(p(p-a)(p-b)(p-c)), где p - полупериметр S=sqrt(9*4*4*1)=sqrt(144)=12
Площадь равна 12 см^2. Равносторонний треугольник делим на 2 прямоугольных и вычисляем общий катет (высоту) по формуле. 4^2 + x^2 = 5^2; x = 3. потом достраиваем этот треугольник до прямоугольника со сторонами 3 и 4 (его площадь равна площади исходного треугольника) и находим площадь. 3*4=12.
Площадь равна двенадцати: По теореме Пифагора находим высоту равнобедренного треугольника. (5*5-4*4=9=3*3) Она равна трем. Далее, по формуле нахождения площади треугольника вычислим: 3*8/2=12.
S=12 см, высота =3см (к основанию треугольника)