Страх перед серьёзным шагом с серьёзным риском - если это не слишком личное, можете поведать, как справились?
Ответ(ы) на вопрос:
снизить уровень беспокойства, просчитав максимально хороший и плохой варианты. принять за основу каждый, продумав последствия в дальнейшем. снизить негативные следствия, по возможности, морально, материально или физически путём настройки на происходящие перемены (по принципу ВСЁ что делается ВСЕГДА только к ЛУЧШЕМУ, даже если сейчас не видно никаких хороших результатов даже при самом Худшем варианте) . когда вы снизите степень желаемости и страха, то соотвественно снизится вероятность реализации самых негативных вариантов.
Если риск слишком серьёзный, то можно послушаться страха, но если риск не грозит здоровью, а только благосостоянию, то надо просто себя подготовить к тому, чтобы принять реализацию возможного нежелательного сценарию. Но не имея, хотя психологической защиты против риска, не стоит делать шаг. Просто нужно спросить себя, что важнее и ответить себе, а после сделать так, как скажет этот ответ, даже если это неприятно
страх никогда ничего хорошего не поведает.. . чего боишься, то и притягиваешь...
Чем сильнее страх, тем больше хочется заглянуть ему в глаза. И проверить так ли уж он страшен... ) Любопытство пересиливает) Но это только если речь обо мне. Если же касается моих близких, то включаю мозги и пытаюсь оградить их от страхов.
помолиться от души. проанализировать возможные косяки. постараться максимально справедливо подойти к решаемому вопросу и если получается с минимумом кого то обидеть. в том числе себя. и переспать с этой проблемой. утром может прийти решение. я так справлялась. ну и если уж ничего не помогает положится на Господа и бросить монету