Суббота спасает евреев?
Суббота спасает евреев?Шаббат и самолет
Рав Бенцион Зильбер, темы: Бенцион Зильбер
Как известно, 10 апреля, неделю назад, в субботу, в катастрофе самолёта, летевшего в Катынь, погибло высшее руководство Польши. Они летели, чтобы принять участие в поминовении польских граждан, расстрелянных здесь в 1940 году. Погибли президент, начальник генштаба, министр обороны, президент национального центробанка, многие другие высшие чиновники. Больно за погибших людей, за польский народ, в одночасье лишившийся руководителей…
Среди расстрелянных в Катыни офицеров были и евреи. Поэтому на памятные мероприятия должна была лететь и делегация еврейской общины Польши. Её возглавлял рав Михаэль Шудрич. Планировалось, что представители общины полетят в президентском самолёте. Узнав, что полёт назначен на субботу, еврейская делегация обратилась в администрацию президента с просьбой перенести его на исход субботы. Получив отказ, делегация заказала места на другой рейс…
Так иногда приоткрывается занавес, и мы видим, как «управляется» мир. Как суббота спасает евреев…
источник toldot.ru
Ответ(ы) на вопрос:
Автор, Вы очень интересную тему открыли. Мне вспомнился другой случай. В начале 70-х, была олимпиада в Мюнхене. Если мне не изменяет память в 72 году. Туда вылетела делегация Израильских спортсменов. Правительство в то время в Израиле было левое, т. е. атеисты. Вылет был назначен на Шаббат. Один Рав, узнав это, обратился к организаторам спорткомитета. Он просил не лететь в Шаббат, подождать 1 день. Но его никто не послушал. Спортсмены вылетели на неизраильском самолете. И случилось, то, что случилось. Для тех кто не в курсе, расскажу коротко. Все спотсмены погибли от рук террористов!.
Суббота - это период с конца 5000 года по начало 7000 года.
Раз пронесло.. но не навсегда. Все только начинается А пшеков замочили духи предков оскорбленные их нападками)) ) Шутка..
Хоть я и не иудей, но по субботам у меня всегда шаббат.
Спасает не суббота, а Бог.
евреи и шаббат :)) я в жизни только раз встречал верующего еврея (иудея) не сиониста ...которые (сионисты) вообще пошли против бога, и машиаха ждать не стали.. . израиль получили вопреки клятве которыми заклял их господь) ...о каком тут можно говорить спасении! :))
Вы хотите сказать, что те кто соблюдает субботу никогда не умрут в субботу? Или их не постигнет никакая беда в этот день? В нашей местности был такой случай, у женщины начались роды в субботу, и ее не отвезли в больницу из-за того, что это нельзя. Она умерла истекая кровью, оставив 9 детей сиротами. Как вы думаете, Бог хочет таких жертв? А потом Бога считают жестоким, но ведь порой люди сами поступают неправильно. А то, что произошло с польским правительством - это просто несчастный случай. Это могло произойти и с теми, кто придерживается субботы.
покой Создателю святя... любите ближних, как дитя!...
для вас это что больная тема, что то личное видимо, порадуйтесь что кто то уцелел, и какая разница кто это чукчи или африканцы