Сульфат кальция (гипс), карбонат кальция (мел) не розтворяються в воде. Можно ли их назвать гидрофобами? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет я бы не сказала бы так. Потому что и мел, и гипс хорошо смачиваются. Гидрофобность (от гидро… и греч. phobos — боязнь, страх) - это физическое свойство молекулы, которая стремится избежать контакта с водой [1]. Сама молекула в этом случае называется гидрофобной. Гидрофобные молекулы обычно не полярны и предпочитают находиться среди других нейтральных молекул и неполярных растворителей. В воде такие молекулы часто кластеризуются с образованием мицелл. Вода на гиброфобных поверхностях собирается в капли с низкими значениями угла смачивания. Гидрофобными являются молекулы алканов, масел, жиров и других подобных материалов. Гидрофобные материалы используются для очистки воды от нефти, удалению разливов нефти и химических процессах разделения полярных и неполярных веществ. Слово "гидрофобный" часто используется в качестве синонима к слову "липофильный" - "жиролюбивый", хотя это не вполне корректно. Действительно, гидрофобные вещества в целом липофильны, но среди них есть и исключения — например, силиконы.