Почему правительство в 1865 году отменило предварительную цензуру для книг журналов,но сохранила для газет?

Почему правительство в 1865 году отменило предварительную цензуру для книг журналов,но сохранила для газет?всемирная История 10 класс)

афтор о,в Волобуев)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
предполагаю, что вопрос в цене (книги и журналы стоили существенно дороже и не пользовались большим спросом среди рабочих - бедных слоев общества) , а также в масштабах распространения (книги и журналы менее распространены) . вобщем книги и журналы не охватывали опасную для правительства нишу: рабочих, бедную часть студенчества и городской и сельской интеллигенции. а с другой стороны, скорее всего не хватало компетентных цензоров.