Существует ад или рай?
Существует ад или рай?Если да - почему? Если нет - почему? КРАТКО! ************* Столько в мире воров, насильников, бандитов! Взять тех наших "родных" российских депутатов. Сколько их тысяч в стране? Воруют миллионами, убивают безнаказанно! Неужели все они будут безнаказанными на том свете? *************
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На то воля Божия ... Рай (евр. «закрытый сад») : 1) Местопребывание первых людей, Адама и Евы, до совершения первородного греха и изгнания. По преимущественному учению св. отцов, рай имел чувственную и духовную природу: находился на земле (предположительно в ближне-восточной Азии, у рек Тигр и Евфрат) , но при этом первозданные люди пребывали в непрестанном богообщении, духовно наслаждаясь созерцанием Бога и близостью с Ним. 2) Состояние вечного небесного блаженства, состоящего в соединении с Богом, в созерцании и славословии Его, уготованное праведным. Блаженство рая — это блаженство святых в любви к Богу и друг ко другу. Преподобный Серафим Саровский пишет, что если бы человек знал, как ужасен ад и как сладок рай, то он готов был бы вытерпеть самые страшные муки здесь, на земле. Однажды преподобный Симеон, называемый Новым Богословом, был в таком осиянии Духом Святым, что воскликнул: "О, Господи! Наверное, выше этого блаженства нет ничего на свете! " И получил ответ: "То, что испытывают даже святые здесь на земле, во плоти, по сравнению с будущим райским блаженством подобно солнцу, нарисованному углем на бумаге, в сравнении с солнцем, сияющим на небе! ". Ад – посмертное состояние нераскаявшейся человеческой души после частного суда, а также состояние нераскаявшегося человека и падших духов после грядущего всеобщего Страшного Суда, сопровождающегося воскресением человеческих тел. Следуя учению Православной Церкви, после посмертного частного суда человек находится в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, или в ожидании страха вечных мучений. Совершенное блаженство, как и полные мучения, начнутся после Страшного Суда. До Страшного Суда возможны изменения в состоянии душ в аду, особенно благодаря принесению за них Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и молитв, как учит об этом св. Марк Эфесский. Неизреченная благость и человеколюбие Божье распространяется и на людей пребывающих в аду. Прощение грехов после смерти подается по благодати Божьей при содействии людских молитв. Рай и ад — это действия нетварной Божественной благодати. Святые отцы учат, что рай и ад существуют не как юридическая награда и наказание со стороны Бога, а как здравие и болезнь человеческой души. Здоровые, то есть очистившие свою душу от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, испытывая в ее действиях блаженство, описание которого превосходит возможности человеческого языка. Они соединяются с Богом, восходят в Богопознании из меры в меру, достигают обожения. Больные, пренебрегшие очищением от страстей ощущают опаляющее действие благодати, ибо они отвергли Божественную любовь, презрели дар прощения грехов, исцеления души от страстей и познания Бога, эгоистически замкнулись в себе самих, не возжелали жизни в соединении со Святым Богом. Дорога в ад спускается полого. Клайв Льюис ...Что безрассуднее или безумнее, как говорить: «Довольно для меня избежать геенны; а чтобы войти в Царство, о том не забочусь» . Избежать геенны уже значит войти в Царство, равно как лишиться Царствия значит идти в геенну. Писание не говорит нам о трех странах. Но что же говорит? Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей.. . и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую (Мф. 25, 31, 33). Не сказал о трех чинах, но один чин справа, а другой слева, и отделил пределы их, по селениям их, сказав: пойдут сии, то есть грешники, в муку вечную, а праведники в жизнь вечную (Мф. 25, 46), и праведники воссияют, как солнце (Мф. 13, 43). Преподобный Ефрем Сирин "Слово "ад" в переводе с греческого языка означает место, лишенное света. В христианском учении под этим названием понимается духовная темница, т. е. состояние душ, грехом отторгнутых от лицезрения Божия и соединенных с Ним света и блаженства (Иуд. 1,6. Октоих, глас 5, стихиры 2,4)". Пространный Православный Катeхизис. Святитель Филарет (Дроздов)
Гость
Ни рая, ни ада несуществует. Иез18:4: "Душа, которая грешит, та умрёт". А грешит каждый (кроме Иисуса) . "Мы все часто оступаемся" (Иак 3:2)
Гость
Кратко изложить не получится. Посоветую книгу "Роза мира" Даниила Андреева. Если осилишь. Крепко придётся потрудиться, расшевелить ленивые извилины. О Просветлённом мире, о превращении Страдалища в Чистилище узнаешь. И о многом другом. Если, конечно РЕАЛЬНО интересно что-то альтернативное узнать, а не просто провокационными вопросами людей баламутить...
Гость
У каждого свое мнение. я осторожно напишу. Люди хотят страдать, на этой почве мог быть выдуман ад.
Гость
нет ни того ни другого, ибо все во Вселенной материально. все нематериальное создано нашим сознательным и бессознательным и обитает только в наших головах.
Гость
Существует и рай и ад. Жизнь вне Бога - ад. Жизнь с Богом - рай. На Срашном Суде будут рассмотрены все наши дела и вся наша жизнь - чего будем достойны, то и получим.
Гость
А вот хрен тебе - наворуют, поубивают и перед смертью покаются - все, проездной в рай обеспечен!
Гость
Помрете - узнаете! Вас больше волнует судьба депутатов или своя собственная? Каждый ответит за свое! :))
Гость
Вам встречный вопрос, есть ли тот свет, и что нас там ждет? На мой взгляд никогда и никто не сможет Вам ответить на поставленный вопрос.
Гость
Да.. . будут.. . А ад и рай только в книжках.. . И умах, нет, скорее в головах верующих.. .
Гость
Ничегошеньки им за воровство и убийство не будет. Попробуете стать атеистом и не воровать ПРОСТО ТАК?
Гость
Если тебя это успокоит, то ДА ОНИ БУДУТ НАКАЗАНЫ!! ! Христианам все бы наказания и отмщения за свои неудачи. Как не крути подноготня языческая
Гость
Жизнь может быть как раем, так и адом. Почему? Думаю не надо объяснять.
Гость
Ваш вопрос выдаёт в вас жертву депресивного психоза и авитаминоза. Рай и ад - выдумка, не терзайтесь глупыми вопросами. Тогда и навязчивые состояния отступят.
Гость
Каждый получит по своим заслугам, закон Кармы никто не отменял! Ад и Рай это не место, а состояние.
Гость
читайте лучше "Василия Тёркина"
Гость
Все справедливо. Как посмотреть
Гость
задумаемся о своих грехах.