Существует ли такой диагноз в психиатрии, когда человек как бы живёт в двух режимах? Описание внутри.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возможно, это максимализм и перфекционизм? Максимализм - свойство личности, склонность воспринимать окружающий мир в крайностях, без средних тонов. Перфекционизм - убеждение, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь. В патологической форме - убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим расстройством. Можно выделить следующие аспекты перфекционизма: адресованный к себе перфекционизм: постоянное самоцензурирование и стремление к совершенству; адресованный к другим людям перфекционизм: завышенные требования к окружающим; адресованный к миру в целом перфекционизм: убеждённость в том, что всё в мире должно быть правильно; социально предписываемый перфекционизм: потребность соответствовать стандартам и ожиданиям других людей. Перфекционизм может проявляться в стремлении довести любое действие до идеала скрупулёзности, повышенном внимании к мелочам гонке за наилучшим результатом Перфекционизм включает в себя: чрезмерно высокие стандарты (приводит к сильному снижению удовлетворения результатами своей деятельности) концентрацию на ошибках, сомнения в качестве выполнения деятельности, восприимчивость к завышенным ожиданиям, восприимчивость к критике дисбаланс в оценке себя и других Страдающие данным расстройством рассматривают собственную ценность в терминах достижений и продуктивности, их слоганом можно назвать «всё или ничего».
Гость
Очень похоже на раздвоение личности.
Гость
информации слишком мало. Возможны или маниакально -депрессивный психоз, ажитвная депрессия, шизофрения. Требуется консултация проффесионала. Всё не такмрачно на самом деле, современная психотерапия делает чудеса.
Гость
в прикладной психологии все вами описанное укладывается в 2 основных страха "подаренных" нам с рождения: страх голодной смерти и страх ответственности
Гость
Это скорее всего депрессия или аномальное личное развитие. Диагнозы так быстро не ставятся