Свобода не в том, что бы делать то, что хочешь, а в том, что бы не делать того, чего не хочешь? меньше br больше

Свобода не в том, что бы делать то, что хочешь, а в том, что бы не делать того, чего не хочешь?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, вы абсолютно правы.. . Странно в жизни получается, плохое, что осознается плохим делаем, хотя и не хотим этого делать; хорошее же мы не делаем хотя и хотя делать, так как осознаем, что это хорошее.. . Пожалуй, единственное, что может дать свобода, это дисциплина, когда мы себя контролируем в том, что мы делаем, когда мы не делаем то, что осознаем, как плохое и вредное для нас, и когда мы делаем то, что осознаем, как хорошее для нас, ибо хотим это делать по причине, что делать это - хорошо для нас...
Гость
Нет, и в том и в другом случае понятие хочешь или не хочешь не применимо к понятию сводода и допускает обыкновенную вседозволенность. Понятие свобода строится на принципах внутреннего признания личностью как своих прав, так и своих обязанностей без отделения одного от другого.
Гость
Можно. . и так
Гость
Возможно, что свобода- это способ действовать и совершать выбор из самого своего центра- то есть не опираясь на иллюзии, настроения и прочую наносную дребедень, и с такого угла получается что для свободы необходимо воспитывать в себе кристальную трезвость..
Гость
Каждая свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека
Гость
Мне кажется свобода в том, чтобы иногда в некоторых делах сдерживаться и не делать то, что очень хочешь... свобода не заключается в потакании своим желаниям (т, е. хочешь - делаешь, не хочешь - не делаешь)
Гость
Да именно так, вы правы. Мы ведь сейчас не затрагиваем трагические моменты человечества. А рассматриваем по жизни.
Гость
вовсе нет. даже делая то что не хочешь можно быть свободным (просто вам не рассказывали про концлагеря и.... другие страшные штрафбаты)