Сводная таблица системы органов домашней собаки
Сводная таблица системы органов домашней собакиНам биолог задал переписать сводную таблицу по домашней собаки а я не знаю что это вообще такое помогите кто может
Ответ(ы) на вопрос:
Организм собаки Нервная система Нервная система управляет всеми физиологическими функциями организма, обеспечивает его определенные взаимоотношения с внешней средой. Нервная система условно делится на центральную, периферическую и вегетативную. Нервная ткань состоит из нервных клеток (нейронов) с их отростками (нервными волокнами) . Система органов внутренней секреции Система органов внутренней секреции состоит из особой группы желез, продуцирующих специфические вещества — гормоны, которые поступают непосредственно в кровь и лимфу. К этой группе относятся железы: шишковидная (эпифиз) , мозговой придаток (гипофиз) , щитовидные, околощитовидные, поджелудочная, надпочечники, половые (у кобелей — семенники, у сук — яичники) . Система органов дыхания Система органов дыхания обеспечивает поступление в организм кислорода и выведение углекислого газа. Она состоит из: носа, гортани, трахеи и лёгких. Частота дыхания у собак зависит от нагрузки на организм, возраста, состояния здоровья, температуры и влажности окружающей среды. В спокойном состоянии у здоровой собаки она колеблется в пределах от 14 до 24 в минуту. Система органов кожного покрова и его производных Кожный покров представляет собой граничащую с внешней средой наружную оболочку тела, которая выполняет ряд функций: - воспринимающая функция - защитная функция - функция теплорегуляции - выделительная функция К системе кожного покрова относятся: кожа, производные кожного покрова и различные железы. Система органов мочевыведения Система органов мочевыделения, состоящая из почек, мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, обеспечивает выведение из организма отработанных продуктов его жизнедеятельности (минеральные соли, органические соединения) и находящегося в крови избытка воды. Система органов произвольного движения Система органов движения включает в себя скелет и мускулатуру, она обеспечивает передвижение собаки, захват пищи, акты вдоха и выдоха, движение глазного яблока, век, ушей, хвоста. Система органов произвольного движения возбуждается и регулируется нервной системой. Во время работы в теле животного происходит накопление тепла. Система органов размножения Система органов размножения тесно связана со всеми системами организма. К органам размножения кобеля относятся семенники (яички) , придатки семенников, семенные канатики, семяпроводы, мошонка, добавочные половые железы, половой член и препуций. Органы размножения суки состоят из яичников (парная железа) , двух яйцеводов, матки, влагалища и наружного полового органа (петли) . http://www.petsmania*ru/publ/52 (точка вместо звёздочки) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] http://murquess.narod.ru/Stroenie.htm (Здесь подробно)