Свойственно ли вам сострадание, милосердие к людям, к братьям нашим меньшим? (ВН)
Свойственно ли вам сострадание, милосердие к людям, к братьям нашим меньшим? (ВН)Одни не испытывают этих чувств вообще, иные считают, что всем помочь невозможно и предпочитают никому не помогать...
Есть такая притча.
Мальчик собирает выброшенные на берег морские звёзды и кидает их в море. Его учит жизни старик:" Пустое дело, всех спасти невозможно".
"Всех невозможно, -отвечает мальчик - но можно спасти эту, и эту, и ещё эту..."
Если каждый из нас не останется равнодушным к беде другого, то значит и мы сами, и наши близкие, родные и любимые люди не окажутся без помощи в трудную минуту своей жизни.
Есть такая притча.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Около 2-х лет назад взяли котенка с улицы. Была зима, а он сидел в подъезде весь грязный, худой. До слез прям жалко стало. Отмыли, откормили. Вырос огромный рыжий и очень благодарный котик)) ) А свекровь моя недавно подобрала кошечку со сломанной лапкой. Кто-то выбросил =((( Теперь вот лечит ее. Была бы моя воля, я бы всех бездомных котят себе забрала, но жилищные условия не позволяют. Но есть мечта создать приют для кошек.
Гость
Мне нет, ни в коем случае
Гость
Приблизительно так и мыслю)))
Гость
жаль конечно, особенно животных и немощих... иногда помогаю
Гость
испытывают чувства верьте и смотрите, как учат испытывать чувства нас спасая одну медузу, спасаешь себя от созерцания умирания живого. согласны?
Гость
Да
Гость
Ребенок маленький никогда мимо раненого котенка не пройдёт. Следовательно, "сострадание, милосердие" стираются со временем под властью многих факторов. Почему деревенские люди гораздо более отзывчивые, чем городские? Вопросы социологии, психологии и проч.
Гость
да, свойственно и к людям и к животным, стараюсь помочь по мере своих возможностей
Гость
Сострадание и милосердие разные миры и не одно и тоже.. . Состорадание высший пилотаж любви и суть просвещённых, достигших свободы и населению не ведомо как происходит и как выражает себя... Это тайна.. . Милосердие совершается умом в понятном видимом действии примитивном.. . Первое может стимулировать рост в человеки, второй просто материальная помощь...
Гость
Да... практически всегда
Гость
да но не ко всем к примеру я не переношу слижней рисмикаюших насекомых... только тех что белые и пуфыфтые котята))))
Гость
Живу по принципу: можешь помочь - помоги, не можешь - попытайся (и людям, и животным).
Гость
Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе- это закон природы... и кто его не соблюдает становится изгоем.. со всеми вытекающими отсюда последствиями!!
Гость
Человек, несовершенен, в отличии, от Матушки -Природы. В Природе, только, на Первый взгляд, -бардак, но только, на ПЕРВЫЙ.!.. Не стану перечислять, как в Природе -Всё рационально. Сами Вы прекрасно -знаете. и ..психология Младенца... явно проигрывает, в этой "Притче"....Мудрости природы!
Гость
Мне свойственно. И это не показуха, сейчас на Ваш вопрос многие начнут себя стучать в грудь и доказывать, какие мы хорошие. Милосердие и сострадание должно подкрепляться действиями. Я отношу детские вещи в детский дом, делаю в церкви благотворительные обеды, не часто, но по возможности, и по ходу на работу подкармливаю бездомных животных. дома ведь всегда остаются недоеденные кусочки, косточки, и абсолютно не трудно отдать это несчастным животным, с которыми хозяева вдосталь наигрались, а как надоели, живо оттащили их на помойку. Один такой бедолага с помойки у меня живет, хорошим оказался котейкой. Я понимаю, то, что я перечислила, это очень мало, но если бы каждый из нас делал хоть эту малость было бы многим легче. А не то, что на Ваш вопрос, только притчи в ответ кидать. Кому они нужны.
Гость
Мальчик спас звёзд, птицы, которые ими питались-здохли от голода. И их птенцы. Не лезте со своей добротой в Природу-мать вашу.
Гость
Судя по стилистике и правописанию - КАК БОГ БОГУ, ВСЕ СОЗДАНОЕ ДО НАС ДОСТОЙНО СОЖЕЛЕНИЯ,
Гость
Убийственный вопрос!! ! А стоит ли жить сухарём, если только для себя любимого? Но над этим вопросом стоит задуматься тем, кто действительно дальше своего носа не видит.. . Неужели можно любить только самого себя и не протянуть руку помощи тем, кто рядом с нами - братьям нашим меньшим?
Гость
и все же - всех спасти невозможно. а раз так - только себе душу разорвешь
Гость
Сострадание, милосердие_ это одни из лучших черт характера, заложенных в человеке изначально. Делясь игрушкой в детсве с другом, уступая место в автобусе, -мы, незадумываясь, даём им развитие, рост. В любом человеке они есть, иначе это машина. И каждый решает для себя сам в какой степени ему быть великодушным человеком.
Гость
Лично я двух дворняг домой притащил. Родители сначала ругались, но я сказал, если не разрешат их взять, я в старости за ними не буду ухаживать. Правда теперь мама с папой с ними больше возятся. Я считаю лучше живому существу помочь, чем таскать деньги всяким магам и сомнительным колдунам и экстрасенсам и трястись что твоя задница после смерти на сковородке будет жарится.
Гость
Ежик сказал Медвежонку: - Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! - Медвежонок кивнул. - Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем. - А ты где? - А меня нет. - Так не бывает, - сказал Медвежонок. - Я тоже так думаю, - сказал Ежик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать? - Пойду к тебе. - Вот глупый! Меня же нет? - Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц. - И на реке нет. - Но ты должен быть или у меня, или у себя дома. - Но меня же совсем нет. Понимаешь? - Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду! - Нет, - сказал Ежик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь? - Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. - Если тебя нет, то и меня нет. Понял? " БЕРЕГИТЕ БЛИЗКИХ СВОИХ !!! ПОМОГАЙТЕ ОКРУЖАЮЩИМ.... НО ДУМАЯ, С ГОЛОВОЙ !!!НЕКОТОРЫХ СПАСТИ УЖЕ НЕЛЬЗЯ. ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ.
Гость
Да, сострадаю, стараюсь помочь, как могу ))
Гость
Лутше звезды на небе сабирать нежили на земле, тоже есть такая притчя.
Гость
к великому сожалению ДА.
Гость
Проблемы решаются не с помощью слов, но с помощью поступков.... Можно много говорить о высоких чувствах человеческих, а можно просто, увидев озябшего ребенка на остановке согреть его руки и отдать свои варежки. Воздастся! Поверьте.
Гость
хорошая притча... я задумалась....
Гость
Очень даже свойственно.... Иногда сама себе удивляюсь....
Гость
Задавать такие вопросы легко.. . А знаете как трудно жить с состраданием и милосердием? У нас дома две приблудные собаки, кошка ( и не одна, слава Богу пристроить удалось) Была и девушка-утопленница (сын вытащил из Москва-реки) пожила немного - потом домой отправили. И замерзших пьяных приходилось на такси домой отвозить, и наркошь на морозе в подъезд затаскивать и скорую вызывать, дожидаться и т. д. и т. п. Хороши морские звёзды однако.. . Но по-другому жить ни я ни мои дети и муж не можем...
Гость
Конечно свойственно! ! Иначе это называется насилие над собой!!! Именно поэтому я ненавижу охоту и рыбалку -мне жаль наших младших братьев потому что и их я ЛЮБЛБ! ! СПАСИБО!
Гость
Свойственно, но как-то избирательно. Бывает, ну до того бедолага, а сердце как каменное, и проходишь мимо. А иногда аж до слез пошибает и стараюсь помочь как могу. Вспомнила случай. Ехала как-то из командировки, набрала всем понемногу подарков, а набралось-не утащить. И денег под копеечку, то есть не до такси. И вот прусь я со своими пожитками из гостиницы, вдруг какой-то мужчина подхватывает их и несет к остановке. Я семеню за ним, рассыпаюсь в благодарностях. А он мне отвечает : "Пусть и моей жене кто-нибудь когда-нибудь поможет"! Я приехала домой, рассказала про него и теперь точно знаю, что и муж, и сын всегда помогут женщине донести тяжести. Конечно, и раньше могли помочь, но могли и пройти. А теперь, сами говорят, что видя нагруженную сумками женщину, всегда вспоминают случай со мной.
Гость
Животные беззащитны... а человек выбирает сам... как ему жить... Поэтому... ВСЕГДА!!! стараюсь помочь братьям нашим меньшим.... посмотрите.. какие у них глаза...
Гость
Да, я полностью согласна с этой притчей. Я стараюсь помогать, хоть как мой муж говорит (не делай добра не будет зла.) , конечно всем не поможешь, но так приятно если помог кому-то. , прям чувствуешь себя суперменом. да и вообще приятно поучаствовать в чьей-то судьбе
Гость
свойственно
Гость
Конечно же свойственно! Если человек не будет милосердным, он будет эгоистичным и плохим.
Гость
Да, свойственно. Я люблю и животных и людей. Людей ставлю на первое место, в отличие от подавляющего большинства здесь присутствующих. Все рассуждения о том что люди сами виноваты... смешны и не выдерживают критики. В таком случае - животные тоже виноваты... и сам аффтырь тем более виноват. (К вам лично - не относится.)
Гость
Я способен. Но одна бабушка с соседнего подъезда способна ещё больше меня - она подкармливает крыс. На неё накричали, ругали, а она говорит: "у них глаза такие добрые, умные! " Теперь она подкармливает тайком, чтобы другие не видели. Но все об этом знают.
Гость
Замечательная притча. А мне действительно свойственно, хоть я конечно и не МАТЬ ТЕРЕЗА!
Гость
да:)))
Гость
Не свойственно. На первом месте справедливость, которая редко пересекается с милосердием. Могу сострадать беззащитному животному, оно, как не парадоксально, человечней самого человека в наше время.
Гость
Привет Наташенька! Есть и такая притча (у Брехта, хотя и осмылена она г. Койнером несколько иначе: () — Некий прохожий спросил плачущего мальчика, что с ним случилось. “У меня были две монетки на билет в кино, — сказал мальчик, — и вдруг явился какой-то парень и выхватил одну у меня из рук”. И показал на стоявшего невдалеке подростка. “Разве ты не звал на помощь? ” — спросил прохожий. “Звал”, — ответил мальчик и зарыдал еще горше. “И что же — тебя никто не услышал? ” — продолжал расспрашивать прохожий, ласково поглаживая мальчика по голове. “Нет”, — рыдая, ответил мальчик. “А громче кричать ты не можешь? — спросил прохожий. — Тогда отдай и вторую монету”. И, отобрав у мальчика последнюю монетку, он беззаботно зашагал дальше. (((((((((((((((
Гость
Хорошая притча. Да, мне это свойственно.
Гость
Свойственно.. . Порой бывает даже, что животных больше жалею, чем людей.. . Наверное потому что люди бывает хуже животных.. . А животные намного преданнее.. . Конечно, я не обобщаю, но в каких-то случаях бывает именно так...
Гость
Подписываюсь
Гость
Вы лучше спросите, как можно любить животных и кушать их трупы? Если не спросите, то я задам этот вопрос !
Гость
Пусть я лучше буду бросать морские звезды в море и помогу хотя бы кому то... если это будет в моих силах.. . Чем всю жизнь стану рассуждать о бессмысленности помощи всем на этой земле.
Гость
о yes..)))
Гость
свойственно, но больше к животным. Люди часто сами виноваты в своих бедах.