В разведке много таинств, не всегда это мистика....
Таинство - действие. Мистика - событие. Таинство может не иметь отношения к мистике, ибо имхо религию мистикой считать это немного не по-христиански..
Таинство - это тайные знания, которые передаются. Мистика - то что понять и объяснить простому человеку трудно...
Таинство, по учению христианской церкви есть священнодействие Мистика - вера в сверхъестественное, таинственное; вера в возможность непосредственного общения человека с потусторонним миром. греч. Mustika - таинство Эзотеризм…
Тайна это то, что можно понять и разгадать, а мистика чего нельзя