Тайные общества и тайные католические организации - в чём они различаются и в чём их сходст

Тайные общества и тайные католические организации - в чём они различаются и в чём их сходстЯ всё продолжаю теребать мозг всем кому не попадя своими вопросами о религии. Но ответ на этот вопрос для меня очень важен.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вернее не тайные, а закрытые, внутренняя политика роли не играет, вход только посвященным
Гость
Их немало. И, если вопрос очень важен - не теребите мозг кому попало, иначе ошибётесь. Изучайте самостоятельно первоисточники. К подобным вопросам нельзя подходить опираясь на мнение кого попало. Немало информации и в сети и в библиотеках. Тем более, что вопрос не праздный, а ОЧЕНЬ ВАЖЕН для Вас.
Гость
Тайные общества создаются для борьбы с инакомыслящими. Они есть не только у католиков.
Гость
Может быть на то они и тайные чтоб никто не знал их сходства и различия.