Так кто же был этот Гавриил?)+
И сказал ей ангел: не бойся, Мария; ибо ты обрела благодать у бога; и
вот зачнешь во чреве, и родишь сына, и наречешь ему имя: Иисус.
Лука, глава 1, стихи 30-31
Ох и расторопным же малым был этот архангел Гавриил, юный посланец
Яхве! Если верить тому, что рассказывают о нем священные книги, Гавриил был
большой мастак огорошивать людей известиями о предстоящем прибавлении
семейства. Мы уже были свидетелями того, как он предупредил о рождении
Иоанна; сейчас мы увидим его в той же самой роли - и где бы вы думали? - у
двоюродной сестры Елисаветы.
У Елисаветы была кузина, по имени Мария, которая жила в Назарете,
захолустном городишке Галилеи. Юная смуглянка Мария была просто прелестна -
лакомый кусочек, от которого бы и сам царь не отказался.
Лука, глава 1, стихи 30-31
двоюродной сестры Елисаветы.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чьи "умные"мысли на этот раз скопировал, а Вить?
Гость
В Библии только один Архангел упоминается - Михаил. А Гавриил был Ангелом Яхве, то есть вестником, приносящим известия верным людям. Только и всего.
Гость
Было принято решении о воплощении Христа. Мария была наиболее подходящим проводником для этого и духом, который мог понять миссию Христа и дать ему начальное воспитание. О том и возвестил Гавриил. Люди же придумали вокруг этого много небылиц и мотивов в меру своей невежественности и испорченности.
Гость
Архангел Гавриил — благовестник таин Божиих. Имя Гавриил в переводе с еврейского языка означает: муж Божий, крепость Божия, сила Божия. Архангел Гавриил один из семи Архангелов, посылаемых Богом для возвещения людям великих дел Божиих На то он и Ангел, чтобы быть расторопным. В этом его миссия. Когда Господь наш родился в Вифлееме, Архангел Гавриил явился пастырям, стерегущим ночью свои стада и сказал: «не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк. 2, 8—12 Жены-мироносицы услышали от него радостную весть о Воскрешении Христовом. И ещё много о чем он нес вести от Бога.
Гость
Открыла это место в Библии и сразу нашла ответ: АНГЕЛОМ является, а не Арх- ангелом. Арх- лат. слово - Высший -над ангелами. И что же он делал? Утешил Марию словами и весть принес: для Марии счастливую, для людей - спасительную! Вот бы мужчины так всегда поступали: Внимательными были, да заботливыми!
Гость
Ангел Бога. Ангелы-в переводе означают "вестники". Гавриил использовался Богом для особых заданий (Даниила 8:16;9:21-23)