Так кто же он интеллигент?

Так кто же он интеллигент?Помогите разобраться в ситуации. Я всегда считала себя интеллигентом, хотя толком и не знаю, что вкладывается в это понятие. Ну, интеллигентный человек вежлив, воспитан, не начнет разборки устраивать в общественном транспорте. Еще про интеллигента говорят, что он сдачу не считает, ну вот все это про меня. Только стала я замечать, сдачу не считаешь- тебя обманешь, едешь с ребенком на рынок, обязательно гнилых фруктов завесят, да еще и обвесят. И стала я постепенно зубки показывать. Вот недавно, мне в книжном магазине сделали замечание, что у меня ребенок(в коляске пристегнутый сушку ест), так я так разошлась!Всем досталось. А мне приятель говорит, что стала я склочной, опускаясь до подобных споров. Так где же грань? Защищая свои интересы, скатываешься до более низкого социального статуса?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он безоружен - я всегда вооружен Сидел бы тихо, нет он лезет на рожон Он хочет переспорить пистолет Такой большой, а как дитя - интеллигент Но он противник, лучше не бывает Ты упадешь, а он не добивает Ударишь в спину и не ждешь ответ Интеллигенту от себя спасенья нет Не я его, так он меня - закон таков Барашек травку ест для сытости волоков В законах жизни исключений нет Не я законам враг, а он - интеллигент Интеллигент у нас в округе редкий вид Берег бы шкуру - он под пули норовит Мог долго жить - умрет во цвете лет А жаль, прекрасный человек - интеллиген
Гость
Интеллигент - это человек, который всегда после того как заматерится, извиняется ))))))))))))))))))))))))
Гость
на мой взгляд, истинный интеллигент-это безупречно сдержанный человек в любых ситуациях, его поведение никогда не выйдет за рамки приличия и оно всегда достойно, он никогда не оскорбит, не унизит и не дойдет до нецензурной лексики, этот стержень интеллигентности закладывается с детства, с соответсвующим воспитанием в семье. . а грань, мне кажется у истинных интеллигентов нет грани, они все волнения, эмоции и даже обиды умеют оставлять внутри себя..
Гость
Приятный, милый, скромный, умный, сдержанный человек. Умее себя подать, поддержать разговор. Имеет цель и добивается ее.
Гость
Интеллигент - образованный, воспитанный и мыслящий человек, выполняющих функции в обществе, которые предполагают высокую степень развития интеллекта и профессиональной образованности
Гость
Интеллигентность полезна: 1. Когда надо разгадывать кроссворд 2. Если хочется торчать в "философах" 3. Чтоб принять участие в светских беседах.. . На все остольное надо иметь, про запас, зубы и гогти.